Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Что будет с ценами на квартиры в ближайший год?

1 июня 2020 19 781
2020-06-02T10:58:07.380000+00:00
Что будет с ценами на квартиры в ближайший год?

Мне кажется, что все больше и больше людей понимает, что данный кризис не пройдет бесследно для рынка недвижимости. Доходы населения в стране непрерывно падают с 2008 года, а сейчас еще наложилась ситуация с карантином, вследствие чего очень многие люди лишились доходов.

И мне сейчас очень стыдно за некоторых коллег, которые до сих пор вещают в своих соц.сетях, что цены будут расти — бегите, покупайте сейчас, недвижимость все время растет в цене и никогда не падает (хотя, уже даже слепой и глухой понимает, что будет спад).


Но давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Тот кризис, который мы наблюдаем сейчас, не первый и не последний в нашей стране и можно проанализировать ситуацию по предыдущим годам. И смотрите какая ситуация с ценами в Санкт-Петербурге в период с 2005 по 2020 год:


На графике все красиво и вы, вполне логично, можете предположить, что цены растут. Но если взять калькулятор и посчитать, то все не так гладко: я взяла 2 контрольные точки — после кризиса 2008 года (подробнее о нем чуть ниже) и перед текущим «кризисом» (именно в ковычках, об этом тоже ниже). На графике сплошная линия — рынок вторички, пунктирная — новостройки.

И что мы видим, за 9 лет цены на квартиры выросли на 33%. То есть в среднем, недвижимость дорожала примерно на 3.5% в год. Но не надо забывать про инфляцию. Вот динамика инфляции по годам:

Понимаете к чему я веду? Когда рост цен на квартиры держится в пределах инфляции, то фактически цены стоят на месте. А когда рост не отыгрывает даже инфляцию, то по факту цены на квартиры (о, боже!) ПАДАЮТ!!! И кто говорит, что падений не бывает?

Так что же это за пик цен на графике в 2008 году. В этот период случился мировой финансовый кризис и народ в панике побежал скупать самый понятный актив — недвижимость. Именно резким ростом спроса обусловлен этот скачок цен. Если внимательно присмотреться к графику, то видно что чтобы добраться до самого пика понадобился один год, и тот же год понадобился чтобы с этого пика спуститься в стагнацию на 9 лет.

Так что же происходит сейчас?

Что было летом 2018 года, когда цены опять стали подниматься в гору? Все просто: застройщикам дали год чтобы перейти на расчеты по эскроу счетам. И началась агрессивная накачка истерии через СМИ и отделы продаж новостроек: бегите, покупайте сейчас, завтра будет дороже. Люди поверили и ажиотажный спрос разогнал цены. Именно поэтому «кризис» в ковычках.

Я писала об этой ситуации, еще до истории с коронавирусом. И тогда делала прогноз, что будет спад. Но карантин отодвинул на несколько месяцев ощутимое снижение цен.

Так когда ждать грандиозной распродажи? Если смотреть на 2008г., то до выхода на медленную стагнацию понадобился ровно год, поэтому логично предположить, что мы увидим тоже самое весной 2021 года, и мне кажется, что это падение будет намного сильнее предыдущих периодов.

И что же делать, куда бежать — покупать/продавать?

Если вы планируете покупку первой квартиры, то логичнее сейчас снимать жилье (тем более аренда ощутимо просела), а покупку отложить на следующий год. Но если вы хотите расширяться, например переехать из однушки в двушку, то без разницы когда это делать — сегодня, завтра, послезавтра. Для вас ровным счетом ничего не поменяется. Не верите, смотрите:


На графике видно, что в любой период времени (кризис, не кризис) разница между квартирами примерно ОДИНАКОВАЯ. Единственный момент — это комнаты, при большом количестве студий они стали просто неликвидом.

На этом все!!!

Удачных покупок и продаж!!!

#купля-продажа#записки риэлтора#цены на жилье
купля-продажазаписки риэлторацены на жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru