Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Дом приходит, гнома нет...

1 июля 2015 17 531
2019-03-14T12:57:17.733000+00:00
Согласно отчетам правительства РФ за прошлый год строители наклепали столько жилья, что СССР отдыхает. 84 млн квадратных метров против "советского" рекорда 1987 года в 77 млн. Насколько правдивы эти цифры, я не знаю, доверия к родному государству не испытываю. Но пусть даже это правда, бог с ним. Однако аналитика не учитывает крохотную деталь - в брежневские времена на все эти квартиры (за редким исключением в виде ЖСК) не нужно было искать покупателя, их распределяли между очередниками. Сегодня такого уже почти нет. Конечно, имеются военнослужащие, всякие льготники и ветераны, но подавляющее большинство недвижимости должно быть выброшено на рынок. Интересно, кто купит все эти жилища? И если купит, то по какой цене?

Моя девушка в свое время работала бухгалтером в одной из компаний-девелоперов, ведущей застройку территории Нью-Москвы. Так вот они тогда посчитали, что если убрать все коррупционные составляющие, сбросить с себя обременение в виде доли города, возведение инфраструктуры и прочих ограничений, то "квадрат" в "монолите" тянул ровно на 22 тысячи рублей. Без отделки, естественно. Продавали, ясен перец, под 100. Думаю, что для регионов цифра себестоимости была бы еще меньше.

Интересно, если указанные Медведевым 84 млн метров выставить на продажу хотя бы по "среднероссийской" цене в 30 тыр, их купят? Пусть для этого придется поставить к стенке и прибить к ней гвоздями всяких инспекторов, пожарников, наблюдателей, контролеров, УФМС-ников и прочий сброд, кормящийся с рук... Даже не строителей, нет. Покупателей. Т.е. вполне себе нормальных граждан, отчаянно хотящих вылезти из пещерных условий жизни, из гнилых Архангельских бараков, из Тверских развалюх, из общаг, из духоты семейных коммуналок, где родители, дети и внуки делят между собой пару комнат и 6-метровую кухню. Только вот денег на покупку жилья с такими ценниками у них заработать не получается.

А то выходит так - отчитались о рекорде, а что дальше? Кто будет жить в этих домах? Страдальцы-очередники? Переселенцы из непризнанных республик? Бомжи-сквоттеры? Парадокс, рапортуя о невиданных успехах строительной отрасли, никто из правительства ни разу не упомянул, что будет с реализацией построенного. И что случится с теми, кто недавно "вложился", а после объект "встал" на стадии заливки пятого этажа, при том, что дом планировался 25-этажный.

Мне кажется, правительству не объемами надо щеголять, а задуматься о соответствии количества покупателей и квартир. Иначе как в детской сказке "Дом приходит, гнома нет. Гном приходит, дома нет". До недавнего времени гном и дом прекрасно обходились друг без друга, т.к. денег хватало на всех. А сегодня единственным драйвером рынка может послужить лишь "смычка" интересов покупателя и продавца. И если на вторичке такое практически невозможно в силу закоснелости мышления и медлительности принятия решений, то на уровне управления страной подобное решение можно ввести в принудительном порядке. Не кошмарить застройщиков проверками и налогами, а наоборот - развязать им руки, перестать играть в популизм, принуждая бизнес быть "социально-ориентированным". Он сам им станет, когда придет время. Будут нормальные дворы, хорошие подъездные пути, газоны и детские площадки. Зачем сегодня все эти инфраструктурные нагрузки инвесторам, когда достаточно лишь нормальной покупательской активности, которая сама по себе способна вытянуть из могилы целую отрасль, а вслед за ней и смежников? Непонятно.

Никакая льготная ипотека не спасет рынок, если вместо 40 тысяч за "квадрат" застройщик вынужден выставлять условно-положительный ценник в 120, уничтожая, таким образом, целый пласт потенциальных покупателей и аннигилируя оборотный капитал. Просо потому что вынужден так делать, иначе крах. Рынок недвижимости сегодня должен стать, что называется, user friendly. Как для покупателей, так и для самих строителей. И пока этого не произойдет силовым методом, мы будем долго-долго жевать нынешние цены, нащупывая беззубыми деснами ценовое дно.
#вторичка#город#дом
вторичкагороддом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru