Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Несколько советов по поиску небольшого офиса

7 января 2014 14 488
2019-03-14T13:00:11.903000+00:00
Компания, которая только начинает свою деятельность в Москве, обычно сталкивается с тем, что очень непросто найти небольшое помещение для офиса. До недавнего времени многие агентства по недвижимости вообще не занимались такими заявками от клиентов. То же самое можно сказать и самих арендодателях, которые предпочитают сдавать большие блоки и работать с крупными клиентами. Тем не менее аренда офисов класса B становится все более востребованной, особенно в условиях кризиса. А вот спрос на большие помещения несколько снизился. И арендодателям, и агенствам недвижимости приходится перестраиваится, что не может ни радовать арендаторов.

Если же говорить о тех бизнесменах, которые готовы купить небольшой офис, то им приходится еще сложнее. Таких предложений на рынке совсем немного и, как правило, это бывшие квартиры, чья стоимость явно завышена, как правило, в два раза по сравнению с аналогичным жилым помещением. 

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться потенциальным арендаторам, это то, что небольшое помещение может стоить дорого. Цена одного квадратного метра в офисе размером не более 50 кв.м., может быть на 20-25 % выше, чем в офисе, чей размер более 100 кв.м. Изучая порядок цен на рынке, нужно понимать, что обычно они даются без НДС и коммунальных услуг. Если помещение  расположено на первом этаже и иммет отдельный вход, то оно обойдется дороже, чем аналогичное по размерам, но с выходом в поъезд.

До недавнего времени состояние офиса не сильно влияло на цену, многие объекты сдавались без отделки, но сейчас ситуация изменилась, и большинство компаний, готовы въезжать только в полностью подготовленные к работе помещения. В условиях, когда необходимо экономить, никто не хочет нести лишние расходы, в том числе и на ремонт.

Самостоятельный поиск помещения под офис не так уж сложен, если соблюдать некоторые правила и  не выставлять завышенных требований. При этом источником информации об арендодателях могут стать не бюллетени недвижимости, а скорее интернет, наружная реклама и объявления непосредственно на сдаваемых объектах. Специалисты считают, что в современных можно найти подходящее помещение, снять его и въехать за одну-две недели. Если вы ограничены по срокам, то можно обратиться в агентство недвижимости.

Еще один способ найти подходящую площадь – это объединиться с какой-то знакомой компанией и арендовать офис вместе. В данном слуае выбор предложений заметно увеличивается, а стоимость одного квадратного метра снижается. Можно снять большее чем  нужно помещение и самостоятельно, а излишки свободной площади сдавать в  субаренду. В некоторых случаях аренда офиса в центре города совсем не нужна, так как она не приносит никаких дополнительных доходов  компании. Если вас интересует аренда складских помещений, то офис можно совместить с местом для хранения товаров или продукции. Это разумное решение для тех предприятий, чья основная коммерческая деятельность непосредственно связана со складом и даже с клиентами они обычно встречаются именно здесь. источник: http://pro72.ru
#аренда#город#Ремонт#офис
арендагородРемонтофис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru