Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыТенденции рынка

А нужно ли свидетельство о собственности (о государственной регистрации права)?

10 ноября 2016Вся Россия 10 842 0
2017-08-17T11:37:08.373000+00:00
Летом этого 2016 года по какой-то неведомой причине упразднили свидетельство о государственной регистрации права. Росреестр решил, что оно очень дорого им обходится и вследствие этого гражданам его иметь не обязательно. Как я понимаю, ссылаются они на то, что у нас все идёт к тому, что скоро весь процесс документооборота будет переведен в режим онлайн, и лишние бумаги никому не нужны. Но вот вопрос: так ли это?

Моё мнение таково: во-первых, пока у нас вся система заработает в электронном обороте, особенно в отдалённых от столицы и больших городов, населённых пунктах свидетельства можно было и оставить. Ведь у выписок из ЕГРП, которые сейчас выдают вместо свидетельств, есть определенный срок годности. И граждане, придя в какую -то госконтору, не застрахованы от того, что выписку могут попросить. Т.к . работники этих учреждений тоже не знают пока, как быть без свидетельств. Ведь не секрет, что работников с юридическим образованием там немного, зарплата не велика, а если и есть, то о повышении квалификации и модернизации юридической системы там речи не идет.
Инновации, конечно, хороши и мной лично приветствуются, но нельзя ли сначала всех к этому подготовить, прежде всего, технически (оснащенность техническая, структуры, которые будет организовывать техподдержку, это пока из разряда сказок).

Во вторых, наш человек привык к "заветным бумажкам", которые можно вынуть из заветных папочек, где сложены все документы, относящиеся к тому или иному делу.
Ведь нередко бывает так, коллеги-риэлторы со стажем не дадут соврать, что некоторые клиенты бывают в некотором недоумении, когда у них просишь показать остальные (правоустанавливающие) документы. Они уже считают свидетельство самым важным документом, а на остальные особо не обращают внимание.

Ходят слухи, что свидетельства могут вернуть для желающих ( и за отдельную плату!!! :) как обычно). Хоть так. Наверно, пока это правильно.
Но это моё личное мнение по данному вопросу. А что думаете вы?
#город#документы
городдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru