Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Какие нужны документы для продажи доли в квартире?

11 февраля 2019Вся Россия 17 659 0
2019-03-14T13:40:36.407000+00:00

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь.


Мой дедушка при жизни оформил на меня дарственное, передал мне свою долю 52/100 (по сути комнату) в 2-х комнатной квартире. Сейчас мы с мамой нашли покупателя на комнату, во второй комнате владелец не живет, а сдает ее.


Вопрос следующий: какие именно документы нужно подготовить для осуществления продажи комнаты? Из комнаты я уже выписался в прошлом году (тоже пытались продать, но в итоге человек передумал).


На руках у меня следующие документы:

- Паспорт РФ

- Свидетельство о государственной регистрации права (ЕГРП, 15 сентября 2011)

- Договор дарения доли квартиры (15 сентября 2011)

- Технический паспорт (03 августа 2011)

- Кадастровый паспорт (09 августа 2011)


Какие еще документы понадобятся и нужны ли новые технический и кадастровый паспорта?


Владелец остальной доли в квартире (второй комнаты) покупать мою комнату не собирается и с нашей семьей в хороших отношениях, т. е. готова помочь с документами, но живет далековато, в двух часах на электричке от нас.


И еще пара вопросов:


1) Я прочитал в интернете, что необходимо ее уведомить и передать уведомление лично (к слову хорошего примера документа я не нашел и плюс они почему-то все разные). Еще прочел, что подобное можно сделать через интернет, через сайт Росреестра, но не будет ли в будущем проблем из-за того что нет “бумажки”? Еще не ясен момент того как подтвердить факт получения ей такого уведомления.


2) Также прочитал, что по закону через 30 дней, если она не купила комнату, то я могу уже смело ее продавать кому захочу, но опять же не нашел конкретики по этому вопросу. Как должен выглядеть такой документ и нужно ли нам обоим идти к нотариусу заверять отказ от преимущественного права покупки и пр.

#купля-продажа#документы
купля-продажадокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru