Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Налог с продажи квартиры (ДДУ)

20 апреля 2021Вся Россия 3 499 0
2021-04-20T18:53:19.677000+00:00

Добрый день. Покупаю квартиру в новостройке. Оплата 100% сейчас, без ипотеки. Достроить обещают в 2023 году. Если планы не изменятся, то хочу продать незадолго до сдачи дома. Вопросы:


1) В какое время нужно успеть продать квартиру, чтобы не платить налог с продажи? Понятно, что до оформления в собственность, но читала, что нужно еще успеть с переуступкой до момента постановки дома на кадастровый учет. Так ли это и, если да, то как это узнать? Насколько я понимаю, застройщик не будет сообщать "сейчас я пойду ставить дом на кадастровый учет", сообщает уже по факту.


2) Если не успею продать до этого момента (мало ли, вдруг не будет пользоваться спросом), то через сколько лет я смогу ее продать без налога (жилье не единственное)? Считала, что 5 лет пойдут с момента оформления собственности, но здесь на форуме видела комментарии риелторов, что срок исчисляется с момента уплаты стоимости квартиры по ДДУ (т.е., условно, с сегодняшнего дня). Там же один из риелторов писал "в том числе доплата за метры" - а это происходит уже при сдаче дома и подписании АПП.


3) Продажа через эскроу, это мой первый такой опыт (ранее покупала у застройщика, перечисляя деньги на его счет). Какие документы мне необходимо сохранить для налоговой (если попаду на налог)? Вся сделка в электронном виде, бумажкой платежки "оплата по ДДУ за квартиру №..." у меня нет, есть только квитанция на перечисление суммы за квартиру в Сервис безопасных расчетов (СБР) и сам договор СБР.


4) Нахожусь в браке, квартира приобретается в общую совместную собственность (я и муж). Если попадаем на налог, то в каком объеме будем его платить? каждый из нас (сумма продажи - сумма покупки)*0,13 / 2 ?


Буду благодарна за ответы.

#договор купли-продажи
договор купли-продажи
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru