недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Продажа земельного участка

Вся Россия 2 132 6

Добрый день!

участок 14 соток,выдано два свидетельства по 1/2 доли на каждого собственника,могу ли я как собственник продать свою долю?

Советы 6
Геннадий СавиновЛучший совет21 мая 2020, 14:29

Целесообразно подумать о разделе участка, с последующей продажей. Так будет выгоднее, чем продажа доли в праве. Если конечно на раздел согласен сособственник.

Павел Грозов21 мая 2020, 13:21

Здравствуйте!
Вы можете продать долю если найдёте кому. У сособственника приоритетное право покупки.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2020, 13:23

Здравствуйте.
Продать долю можете, но с соблюдением права преимущественной покупки (ст 250 ГК РФ). Уведомление лучше отправлять через нотариуса, который будет удостоверять сделку.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2020, 13:49

Добрый день. Можете. Сложность только в продаже доли. У сособственников преимущественное право покупки, потому сначала уведомляете их о продаже с предложением цены. Если в течение месяца они не выкупают долю, то продавец может продать свою долю постороннему лицу, но не ниже предложенной цены. Либо, чтобы не ждать месяца, сособственники могут дать отказ в нотариальной форме. Ст.250 ГК РФ.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 мая 2020, 14:14

Добрый день.
Можете, но сложностей при продаже доли общей собственности много.
Прежде всего, Вам необходимо официальным способом (через нотариуса) уведомить сособственников о своем намерении продать долю. После получения ответа или по прошествии законом отведенного времени (30 дней), можете продавать Вашу долю, но ее стоимость должна быть не меньше указанной в отправленном ранее уведомлении.
Продажа доли совершается только в нотариальной форме, поэтому сразу обращайтесь к тому нотариусу, который работает с долями (не все этим занимаются).
На досуге почитайте ст. 250 Гражданского кодекса РФ или ищите хорошего риэлтора, который в этих вопросах ориентируется.

Константин Останин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 мая 2020, 12:51

Только очень смелый человек будет покупать долю участка, и то по цене в 2-4 раза дешевле, чем отдельный участок в этом же месте.

редакцияeditorial@cian.ru