Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Вопрос по материнскому капиталу и очереди на квартиру

26 ноября 2020Вся Россия 5 910 0
2020-11-26T13:41:24.740000+00:00

Добрый день.

Ситуация:

У супруга есть однокомнатная квартира приобретенная до брака в ипотеку. Также имеется доля (1/2) в двухкомнатной квартире матери)

Супруга стоит в очереди на получение жилья и хочет воспользоваться программой "молодежи доступное жилье" и получить займ на приобретение квартиры.

В феврале у супругов планируется пополнение семейства и получение материнского капитала. Материнский капитал необходимо потратить на погашение действующей ипотеки, в связи с падением дохода семьи из-за декретного отпуска.

Для приобретения двухкомнатной квартиры по глюос. программе семья планирует продать однокомнатную квартиру для первоначального взноса супруги.

Внимание, вопросы!

1. Пишется расписка о выделении долей. Обязательно ли получение доли супруге? Может ли она написать отказ? Это необходимо для сохранения очереди.

2. При продаже однокомнатной квартиры, оставшаяся часть ипотеки будет гаситься кредитными средствами. Ребенок получает свою доли и необходимо получить разрешение от опеки. Может ли супруг предоставить взамен доли в однокомнатной квартире ребенку свою долю в двухкомнатной квартире матери супруга? Так как квартира берется по гос. программе, СПБЦДЖ дает собственность только супруге.

Если в чем то я ошибаюсь, буду рад это узнать.

Заранее спасибо!

#ипотека
ипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru