Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты пожаловались в суд на капремонт

20 декабря 2018 8 214
2018-12-20T07:48:36.607000+00:00
Депутаты пожаловались в суд на капремонт
Их подозрение вызвала особенность организации его финансирования

Депутаты, представляющие в Думе оппозиционные «Единой России» фракции усомнились в законности одной из особенностей капремонта. Развеять свои сомнения они решили через обращение в Конституционный суд, пишет сегодня газета «Ведомости».

Как уточняет издание, чиновникам кажется странной статья Жилищного кодекса, которая определяет особенности организации проведения капительного ремонта «многоквартирников» за счет госбюджета.

Так, Сергей Миронов, предоставляющий партию «Справедливая Россия», заявил, что эта статья была введена после того, как два года назад тот же Конституционный суд узаконил сбор взносов за капремонт с жильцов домов. Тогда же суд заявил, что государство, тем не менее, обязано и впредь выполнять свои обязательства по капремонту, возложенные еще на момент приватизации.

В итоге был принят закон, закрепляющий обязанности государства в области капремонта, хотя по факту они были отменены. Теперь добиться капремонта за счет государства стало почти невозможно. Государство оплачивает капремонт только тем собственникам, дома которых были включены в план капремонта до приватизации первой квартиры. При этом капремонт в этом доме еще не проводился.

Таким образом, считают депутаты, возникает неравенство между собственниками жилья, что противоречит Конституции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru