Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Глава ФНС рассказал об изменениях, коснувшихся имущественных налогов

12 октября 2018 16 162
2018-10-12T06:45:56.550000+00:00
Глава ФНС рассказал об изменениях, коснувшихся имущественных налогов
Новая система налогообложения начала действовать еще в 14 регионах России

Число регионов, в которых налог на имущество физлиц рассчитывается по кадастровой цене недвижимости, выросло до 63. Новая система налогообложения начала действовать еще в 14 субъектах России, заявил в интервью телеканалу Рoccия-2 Алексей Лащенов, возглавляющий Управление налогообложения имущества ФНС РФ. Ранее в этих регионах на некоторые объекты налог не начислялся, так как не была рассчитана их инвентаризационная стоимость. Теперь налоги будут уплачиваться по всем этим объектам недвижимости.

Лащенов рассказал об изменениях, коснувшихся имущественных налогов. Физическим лицам уже направлены налоговые уведомления за прошлый год.  По почте гражданам отправлено 54 млн уведомлений, в электронном виде налогоплательщики получили 14 млн уведомлений. По словам Лащенова, в регионах действуют меры соцподдержки, применяющиеся при расчете налога по кадастровой цене объектов. Россияне имеют право на получение налоговых вычетов. Для жилой недвижимости применяются вычеты для установленного объема кадастровой стоимости, который по закону не облагается налогом. Налогом не облагается кадастровая цена 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат, 50 кв. м для индивидуальных жилых домов. Помимо этого, для 15 льготных категорий граждан на один объект каждого вида недвижимости налог не начисляется. От налогообложения освобождается один дом, гараж, квартира.

По словам Лащенова, с 2018 года в 28 российских регионах, где уже третий период налог рассчитывается по кадастровой стоимости, введен ежегодный коэффициент 10%, ограничивающий рост налоговой нагрузки. К торговым и офисным объектам данный коэффициент не применяется.

Лащенов также отметил, что для налогоплательщиков, имеющих право на льготы, налоговый вычет применяется и при начислении земельного налога. Налоговая база для одного участка уменьшается на кадастровую цену 600 кв. м. Данная льгота предоставляется отдельным категориям налогоплательщиков, в частности, пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Для получения вычета необходимо подать заявление в налоговый орган.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#налоговый вычет
налогиналоговый вычет
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru