Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как законно продать микродолю объекта недвижимости?

20 апреля 2016 7 941
2017-08-17T09:47:37.480000+00:00
В районный суд Краснодарского края обратилась собственница долей дома и земельного участка. Она требовала, чтобы вторую собственницу, которая владела большей долей, обязали выкупить у нее микродолю

Жительница Краснодарского края стала собственницей крошечных долей недвижимости. Пользоваться доставшимися ей микродолями дома и сада  было невозможно, и владелица захотела продать их, чтобы получить хотя бы какую-то выгоду. Оказалось, это не так просто сделать. Недавно это дело рассмотрел Верховный суд, разъяснив, как законно провести такую операцию, пишет «Российская газета».
 

Владельцами долей часто становятся граждане, которым объект достался по наследству. Нередко оказывается, что у кого-то из наследников большая доля, которой вполне можно пользоваться, а у кого-то такая крошечная, что жить там просто невозможно.
 

В районный суд Краснодарского края обратилась с иском собственница долей дома и земельного участка. Она требовала, чтобы вторую собственницу, которая владела большей долей, обязали выкупить у нее микродолю. Еще одна небольшая доля этого имущества принадлежала третьему собственнику. Истица предоставила суду решение суда о том, что она не может пользоваться своей долей. Суд удовлетворил этот иск. С совладелицы постановили взыскать 295 тысяч рублей за доли дома и сада. Сумма была определена по рыночной стоимости объектов, указанной в справке местной Торгово-промышленной палаты. С собственницы большей доли также постановили взыскать 80 тысяч рублей на судебные расходы. Апелляция поддержала решение районного суда.
 

Совладелица не согласилась с решением судов и обратилась в ВС с просьбой пересмотреть решения районных судов. Судебная коллегия по гражданским делам ВС согласилась с этой жалобой. Прийти к компромиссному решению граждане не смогли. Выделить истице  часть дома в натуре оказалось невозможным из-за маленького размера доли. Поэтому районный суд обязал  собственницу большой доли выплатить истице компенсацию за ее часть дома и сада. Согласно 209-й статье ГК, владелец может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если его действия законны.
 

Если участник долевой собственности не может владеть имуществом, соразмерным его доле, он может потребовать компенсации от  других собственников, в том числе через суд. Но согласно гражданскому законодательству должен быть соблюден баланс интересов собственников. Суд не может произвольно вмешиваться в частные дела. Поэтому владелец маленькой доли может отдать ее и получить от других собственников компенсацию, равную ее цене, только если они сами не против принять от него эту часть объекта. Принудить собственника большой доли выкупать маленькую долю нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#дом#суд
наследстводомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru