Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы регионы России с доступной арендой жилья

13 декабря 2016 10 730
2017-08-17T09:47:42.917000+00:00
Аналитики рассказали, в каких регионах граждане могут снимать жилье без значительного снижения уровня жизни

Только в семи российских регионах 50% граждан имеют возможность арендовать жилье без значительного снижения уровня жизни, говорится в исследовании, проведенном РИА Рейтинг.
 

Наибольшая доля таких семей в Ямало-Ненецком автономном округе —60,2%. В Чукотском автономном округе таких семей 56,4%, в Ленинградской области — 55,6%, в Ханты-Мансийском автономном округе доля таких семей составляет  53,9%. В числе лидеров по этому показателю также Магаданская и Мурманская области (по 51,4%) и Санкт-Петербург (51%).
 

В этих регионах России среднестатистическая семья из двух работающих взрослых и одного ребенка имеет возможность снимать в аренду двухкомнатную квартиру, сохраняя повседневное потребление на достаточно хорошем уровне. В перечисленных регионах большой объем жилого фонда и  высокие зарплаты. Авторы исследования отмечают, что удивительно видеть Санкт-Петербург среди регионов, лидирующих по этому показателю.
 

Еще в 23 российских регионах показатели доступности аренды жилья находятся на уровне 40-50%.  В первой семерке представлены преимущественно северные регионы, в которых ведется добыча минеральных ресурсов. Среди 23 регионов из второй группы в основном находятся регионы с высокими показателями экономического развития. В их число попали Москва, Московская, Тюменская, Белгородская, Калужская, Сахалинская области, Башкирия, Татарстан. Эти регионы отличаются хорошим уровнем зарплат и большими объемами строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#рейтинг
арендарейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru