Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы самые безопасные во время пандемии районы Москвы

9 июня 2020 9 383
2020-06-10T14:49:16.707000+00:00
Названы самые безопасные во время пандемии районы Москвы
Исследователи изучили 130 районов столицы и составили карту безопасности

Эксперты представили рейтинг районов Москвы, наиболее безопасных в период пандемии и благоприятных для самоизоляции. Новый рейтинг был составлен компаниями RRG и Habidatum. При составлении рейтинга были учтены данные о заражениях коронавирусом по адресам за последние 2,5 месяца (по данным Mash), обеспеченность населения жильем, доля парков от общей площади районов. При составлении рейтинга безопасности были исследованы 130 районов Москвы, включая близкие районы Новой Москвы с высокой плотностью населения.

Внутри МКАД самым благоприятным в период пандемии назван столичный район Хорошево-Мневники.  По обеспеченности жильем лидирует район Куркино, где этот показатель составляет 32,7 кв.м. на 1 человека. Лидеры рейтинга, имеют показатель обеспеченности жильем более 21. В Хорошево-Мневниках он составляет 21,8 кв.м на человека, в Щукино – 21,5 кв.м на человека. Средняя обеспеченность жильемв столице — 19,5 кв.м на 1 человека.

По обеспеченность парковыми зонами лидером является Метрогородок, где на парки приходится 75% от площади района. По данным исследования, это значение является высоким, более 50%,  в районах Ясенево, Внуковское, Измайлово, Сокольники.

В рейтинге лидируют постсоветские спальные районы с развитой инфраструктурой, просторными квартирами, в которых почти нет офисов и низкий уровень перемещения населения в течение дня. Это районы Щербинка, Южное Бутово, Внуково, Сосенское, Внуковское, Косино-Ухтомский, районы Зеленограда.

На последних строчках рейтинга находятся районы Дегунино, Лефортово, Чертаново, Отрадное, Бибирево, Орехово-Борисово, Текстильщики. Эти районы стали аутсайдерами по разным причинам: высокая плотность населения, отсутствие парков, недостаток инфраструктуры. Эксперты отмечают, что для многих из этих районов характерна высокая заболеваемость COVID-19.

Фото: RRG

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#рейтинг#москва
городинфраструктурарейтингмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru