Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Номерной фонд столичных гостиниц может вырасти вдвое

6 октября 2020 4 915
2020-10-07T13:53:39.347000+00:00
Номерной фонд столичных гостиниц может вырасти вдвое
Это станет возможным в ближайшие 5–7 лет.

В Москве количество номеров в крупных гостиницах может быть увеличено на 45–50 тысяч номеров. Об этом рассказала партнер EY Ольга Архангельская в ходе конференции, на которой обсуждались пути развития индустрии гостеприимства в столице. Речь идет об увеличении емкости гостиниц без учета мини-отелей и хостелов.

Сейчас в крупных столичных гостиницах насчитывается около 45–50 тыс. номеров. По словам Архангельской, этот объем может быть увеличен вдвое. Генеральный директор Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко полагает, что увеличение номерного фонда столичных гостиниц вдвое возможно в течение 5–7 лет. Архангельская отметила, что в настоящее время из-за отсутствия международного туризма загрузка гостиниц обеспечивается преимущественно за счет внутренних поездок.

В начале года эксперты рынка ожидали роста туристического потока в Москву до 25 млн человек. Однако из-за пандемии коронавируса и введения ограничительных мер было зафиксировано падение на 70%. При этом в Москве не была сдана ни одна новая гостиница, хотя изначально было запланировано открытие 4–6 объектов. Возможно, до конца этого года один объект будет введен в эксплуатацию.

Рябокобылко рассказал, что в период действия ограничений загрузка качественных гостиниц сократилась до 5–7%, номера фактически простаивали.

Эксперты ожидают, что рынок восстановится до уровня 2019 года не ранее 2023-го. В ближайшие годы главным драйвером спроса будут российские туристы.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru