Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Переселенцам из аварийных домов предложат льготную ипотеку

3 октября 2018 7 598
2018-10-03T10:30:57.543000+00:00
Переселенцам из аварийных домов предложат льготную ипотеку
Президент РФ Владимир Путин поручил разработать соответствующий механизм

Минстрой РФ проработает программу льготного ипотечного кредитования для собственников квартир в аварийных домах. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Якушев, пишет «Российская газета».

Квартиры в аварийных домах будут оценены, при этом собственникам дадут возможность использовать эти средства на уплату первого взноса по ипотеке. Ставка по льготному кредиту составит 5-7% годовых. В регионах наработаны определенные нормативные механизмы по переселению из аварийного жилья. Якушев рассказал, что данные механизмы могут быть доработаны и приняты на федеральном уровне. Минстрою поручено разработать соответствующие поправки к весенней сессии в Госдуме.

Напомним, в 2019 году начнет действовать новая федеральная программа расселения аварийных домов, позволяющая собственникам квартир в ветхих домах сносить или реконструировать здания самостоятельно и строить вместо них новое жилье. Программа будет бессрочной. В нее будут включены многоквартирные дома, признанные аварийными после 2012 года. Продолжится снос ветхих домов, построенных в1940–1950-х годах.

Ранее глава РФ Владимир Путин распорядился разработать эффективный механизм, который позволит решить проблему аварийного жилого фонда. Ежегодно около 2 млн кв. м жилья признают аварийными. За шесть лет из аварийных домов в новые квартиры переехали 677 тысяч россиян, более 10 млн кв. м ветхих домов было расселено. Президент подчеркнул, что, хотя это и немало, проблема аварийного фонда до конца пока не решена. Общий объем аварийного жилья в стране в настоящее время составляет не более 13 млн кв. м. Чтобы эта цифра не росла, нужно вовремя проводить в домах капремонт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ставки по ипотеке#Минстрой#льготная ипотека
ставки по ипотекеМинстройльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru