Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правила строительства деревянных многоэтажек могут принять весной

19 сентября 2023 445
2023-09-19T12:50:58.417223+00:00
Правила строительства деревянных многоэтажек могут принять весной
Подготовку норм для деревянного домостроения ускорят.

Правительству поручено ускорить подготовку нормативных актов, регулирующих проектирование и строительство домов с применением деревянных конструкций. Речь идет в том числе о строительстве многоэтажных зданий с использованием древесины. Такое распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля. Премьер Михаил Мишустин должен представить доклад главе государства по выполнению поручения до 1 мая 2024 года.

Новые правила позволят строить из дерева дома высотой до 12 этажей, сообщили ранее в Минстрое. С применением древесины планируется строить не только жилые дома, но и гостиничные комплексы. В ведомстве рассказали, что дома из деревянных CLT-панелей подходят для любых климатических условий. Материал прочен и выдерживает высокие нагрузки. При этом такой дом возводится в 2,5 раза быстрее, чем по железобетонной технологии.

О планах строительства деревянных многоэтажек в Московской области ранее сообщил застройщик «Самолет». Девелопер совместно с компанией Segezha планирует построить из CLT-панелей три дома высотой от четырех до шести этажей. Строительство начнется в 2024 году. Также стало известно, что в Архангельской области жителей аварийных домов планируют переселять в деревянные многоэтажки.

Застройщикам придется столкнуться с недоверием потенциальных покупателей, отметил ранее директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой. Люди считают, что дома из древесины менее надежны, чем привычные дома из бетона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#деревянное домостроение#Россия#нормы
строительстводеревянное домостроениеРоссиянормы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru