Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проезд в общественном транспорте предложили сделать бесплатным к 2035 году

11 сентября 2020 6 537
2020-09-16T10:10:12.200000+00:00
Проезд в общественном транспорте предложили сделать бесплатным к 2035 году
При этом большинство дорог сделают платными.

В Минтрансе предложили ввести в России бесплатный проезд в общественном транспорте, пишет РБК. Реализация этой идеи станет возможной через 15 лет. При этом в министерстве предложили ввести оплату за проезд на личных автомобилях по большинству дорог. Такая инициатива содержится в проекте транспортной стратегии, разработанной ведомством. Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей подтвердил изданию подлинность документа.

Предполагается, что бесплатный проезд в общественном транспорте будет введен вместе с механизмом «пользователь платит» для автомобилистов. Уже с 2025 года дороги регионального значения станут платными. К 2035-му будет введена плата за проезд для всех пользователей дорог, станет платной дорожная сеть городских агломераций. В проекте не говорится, будет ли введен платный проезд на автомобиле по всем видам дорог. Согласно проекту стратегии, механизм «пользователь платит» позволит финансировать и регулировать транспортную инфраструктуру, будет стимулировать использование общественного транспорта и позволит сократить в крупных городах использование личного автотранспорта. В населенных пунктах планируется популяризовать немоторизированные виды транспорта, к примеру самокаты и велосипеды. В районах массовой застройки будут развивать легкий рельсовый транспорт и метро.

Ранее в Минтрансе заявили, что в настоящее время общественный транспорт менее популярен у граждан, чем личный. Несмотря на повышение привлекательности сервисов такси и городского пассажирского транспорта происходит отток пассажиров. В Минтрансе полагают, что это связано с улучшением дорожных условий. Граждане предпочитают использовать для туризма и деловых поездок личные автомобили. При этом в Москве благодаря комфортному общественному транспорту и новой парковочной политике часть пассажиров вернулись к использованию общественного транспорта.

Руководитель «ВТБ Лизинга» Дмитрий Ивантер полагает, что идея введения бесплатного проезда в общественном транспорте с экономической точки зрения является сомнительной. Он отмечает, что общественный транспорт относится к государственным услугам. Сейчас средства от продажи билетов не окупают себестоимость проезда, транспорт приходится субсидировать из бюджета. Если проезд в общественном транспорте станет бесплатным, это будет дополнительной нагрузкой на бюджет, которую распределят среди налогоплательщиков.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов считает, что бесплатный проезд в общественном транспорте и механизм «пользователь платит» будет целесообразен в городах-миллионниках с отлично развитой транспортной инфраструктурой, например в Москве и Петербурге. Это позволит улучшить экологическую ситуацию и повысить доступность городской инфраструктуры.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#парковка
городинфраструктурапарковка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru