Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риэлторы нарастили прибыль благодаря переходу на эскроу-счета

24 октября 2019 7 065
2019-10-24T08:49:01.817000+00:00
Риэлторы нарастили прибыль благодаря переходу на эскроу-счета
Рост прибыли составил 180%

Риэлторские компании в первом полугодии смогли увеличить прибыль на 180% и вошли в число восьми отраслей, которые к июлю улучшили свои финансовые показатели, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные  аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

У риэлторов зафиксирована лучшая динамика относительно результатов первого полугодия 2018 года.  За шесть месяцев риэлторы смогли нарастить прибыль на 180%. Финансовый результат риелторских фирм составил 87 млрд рублей.

В числе отраслей, которые увеличили прибыль за рассматриваемый период, также строительные компании, рост прибыли которых составил 75%, компании транспортной и складской отрасли, прибавившие 51%, ресурсоснабжающие организации, нарастившие прибыль на 45%.

Председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова рассказала, что риэлторы смогли добиться взрывного роста прибыли за счет того, что в первом полугодии участники рынка ожидали введения эскроу-счетов и перехода строительной отрасли на проектное финансирование. Покупатели активно покупали квартиры из-за прогнозируемого роста цен. Кроме того, многие застройщики приобретали собственные квартиры, чтобы продать их позже. Ранее сообщалось, что застройщики массово выкупали квартиры у себя, чтобы добиться соответствия требованиям Минстроя и получить возможность реализовать проекты по старым правилам. В целом компании, работающие в сфере недвижимости, смогли увеличить прибыль на 60% и снизить убытки на 27,7%.

По словам Трубниковой, такого уровня доходов в этой сфере в дальнейшем не ожидается. По данным Росреестра, продажи столичных новостроек в июле сократились на 51,6%, в августе произошло снижение на 11,8%.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru