Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне стали чаще покупать недвижимость в Финляндии

13 февраля 2017 9 759
2017-08-17T09:47:43.807000+00:00
Затяжной четырехлетний спад сменился ростом

В 2017 году число покупок россиянами недвижимости в Финляндии начало увеличиваться. Затяжной четырехлетний спад сменился ростом.
 

По данным Геодезического ведомства, в прошлом году россияне заключили155 сделок с недвижимость в Финляндии, пишет портал Yle.fi. Это на 5% больше сделок, чем было заключено в 2015 году. Рекордное число сделок было заключено в 2008 году, когда россияне купили 907 объектов недвижимости в Финляндии.
 

В прошлом году россияне чаще всего покупали объекты, расположенные в восточных регионах Финляндии. На регионы Южное Саво и Южная Карелия пришлось около 50% сделок, лидировали по объемам продаж недвижимости города Иматра, Руоколахти и Савонлинна. На западе число сделок было минимальным.
 

Чаще всего россияне интересовались частными домами и недорогими квартирами по цене €15 000 - 50 000.  Спросом также пользовались скромные дачи и маленькие частные дома. Элитная недвижимость в Финляндии сейчас практически не пользуется спросом у россиян, отмечают продавцы.
 

В 2016 году россияне в совокупности потратили на финскую недвижимость примерно €19 млн.
 

Недавно стало известно, что Министерство обороны Финляндии проводит проверку сделок россиян с финской недвижимостью, расположенной поблизости от стратегически важных государственных объектов. Речь идет о приграничных зонах, аэропортах, военных базах, гарнизонах и важных участках дорожных магистралей. Об этом сообщила финскому порталу Yle депутат финского парламента Суна Кюмяляйнен.

По ее словам, по результатам проверок многие сделки могут быть расторгнуты. Это касается объектов, которые находятся в критически важных  районах. Заявление Кюмяляйнен подтвердили в министерстве обороны Финляндии. В ведомстве сообщили, в законодательство в сфере недвижимости могут быть внесены изменения, направленные на защиту стратегически важных для страны объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дача#дом
городдачадом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru