Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сенатор призвал не отменять нормы инсоляции в жилых домах

8 декабря 2023 734
2023-12-08T20:30:30.364445+00:00
Сенатор призвал не отменять нормы инсоляции в жилых домах
Подготовлен законопроект об отмене нормы освещения квартир естественным светом.

В России хотят отменить требования к инсоляции в жилых домах, пишет газета «Известия». В Госдуму собираются внести законопроект, отменяющий действующие нормативы по уровню освещения квартир естественным светом, рассказал член комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. В подготовке документа приняли участие все фракции.

Сенатор Александр Башкин, кандидат медицинских наук, раскритиковал эту инициативу. Он подчеркнул, что естественный свет очень важен в физиологии человека, так как ультрафиолетовое излучение способствует выработке витамина D, заявил он «РИА Недвижимости». Гипофиз от сигналов, поступающих от сетчатки глаза, вырабатывает комплекс гормонов, которые вторично действуют на гормоны надпочечников и регулируют физическую и умственную активность человека», — добавил Башкин. По его мнению, будет слишком опрометчиво пренебрегать нормами естественного освещения.

Нормы инсоляции жилья были разработаны в 1963 году. Авторы инициативы считают, что они устарели. Они убеждены, что бактерицидной гигиены можно добиться с помощью кондиционеров, современных систем вентиляции, ультрафиолетовых ламп, аэраторов, очистителей воздуха и зеленых технологий. В новостройках, оборудованных этими устройствами, будет эффективнее решена проблема с болезнетворными микроорганизмами, говорится в пояснительной записке к документу.

Эксперты, опрошенные «Известиями», допускают частичный пересмотр норм, при этом подчеркивают, что дефицит солнечного света приводит к депрессии и ряду заболеваний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#новостройка#жилье#нормы
Россиязаконодательствоновостройкажильенормы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru