Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на «вторичку» снижаются второй месяц подряд

6 марта 2024 1 633
2024-03-12T11:42:04.336330+00:00
Цены на «вторичку» снижаются второй месяц подряд
В краткосрочной перспективе этот тренд сохранится, считает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

Средняя стоимость вторичной недвижимости в России по итогам февраля снизилась на 0,51%, до 89,7 тыс. рублей за кв. м. Об этом сообщил гендиректор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Средняя цена продажи вторичной недвижимости в России снижается второй месяц подряд. Этот итог логичен — высокая учетная ставка, резкий рост объема предложения вторичного жилья и что-то незримое, что, уверен, многие ощущают. Что будет дальше, сложно сказать. Многое будет зависеть от учетной ставки и динамики реальных доходов граждан.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов отметил, что номинальные цены предложения на вторичном рынке продолжают очень медленный рост. В январе и феврале значение выросло на 0,9 и 0,7% соответственно.

«С учетом того, что растет активность предоставления скидок, а само количество сделок снижается, то цифры, отражающие минимальное снижение цен по рынку в целом, выглядят реалистично. Причина — снижение спроса. В нем есть как сезонная составляющая, так и реакция покупателей на заградительно высокие ипотечные ставки», — пояснил Алексей Попов.

Также он добавил, что в краткосрочной перспективе — в течение 1–2 месяцев — этот тренд сохранится.

Руководитель центра инвестиций Becar Asset Management Александр Богданов считает, что основной причиной падения цен на вторичном рынке является повышение ипотечных ставок. Также, по его мнению, некоторое влияние на рынок оказывает и общее снижение доходов населения.

«В последнее время возникла непривычная ситуация, которой мы не наблюдали раньше: цена на жилье на вторичном рынке ниже, чем на первичном. Я думаю, что в перспективе произойдет выравнивание. Конечно, через некоторое время рынок недвижимости адаптируется к новой реальности – высоким ипотечным ставкам. А возможно, по некоторым прогнозам, нас все-таки ждет некоторое снижение ипотечных ставок, что в свою очередь стабилизирует ситуацию», — заключил специалист.

«Вторичка»-2024: что будет с ценами, ипотекой и предложением?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#цены на жилье#Россия#регионы#стоимость жилья#вторичный рынок
вторичкацены на жильеРоссиярегионыстоимость жильявторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru