Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве наблюдается ажиотаж на вторичном рынке жилья

8 октября 2020 10 531
2020-10-10T19:35:56.787000+00:00
В Москве наблюдается ажиотаж на вторичном рынке жилья
Это связано с низкими ипотечными ставками и ослаблением рубля.

На московском рынке вторичного жилья в сентябре 2020-го спрос вырос на 64% по сравнению с показателем сентября прошлого года, подсчитали аналитики компании «Инком-Недвижимость». По сравнению с августом рост спроса составил 16%. Уровень спроса в сентябре этого года оказался самым высоким за последние четыре года. Эксперты изучили уровень спроса на основе количества авансовых платежей, поступивших в компанию.

По мнению аналитиков, ажиотажный спрос связан с рядом факторов. Это снижение ипотечных ставок на фоне ощутимого падения ставок по банковским вкладам. Из-за этого приобретение недвижимости стало более привлекательным вложением, чем депозиты. Кроме того, неопределенная ситуация на рынке, связанная с коронавирусом, и ослабление рубля повлияли на поведение покупателей недвижимости. Потенциальные покупатели жилья, у которых имелись накопления в иностранной валюте, вышли на рынок, так как у них появилась возможность выбрать более выгодный вариант в рамках своего бюджета. За счет курсовой разницы они смогли подобрать жилье большего метража, выше классом, с лучшими характеристиками. Из-за колебания курсов выросло число покупателей во всех сегментах вторичного рынка.

Также активность покупателей возросла из-за отложенного спроса и дефицита ликвидного предложения на вторичном рынке. Из-за пандемии многие граждане длительное время не могли решить жилищные проблемы, рассказал глава департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. После снятия ограничительных мер они массово пришли на рынок. На рынке до сих пор заключаются дополнительные сделки с участием таких покупателей. По мнению эксперта, после того, как ажиотаж спадет, на вторичном рынке может наступить период стагнации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#цены на жилье#покупка квартиры
вторичкапокупка жильяцены на жильепокупка квартиры
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru