Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах на месте бывших промзон создадут креативные пространства

3 февраля 2021 4 811
2021-02-03T11:58:00.167000+00:00
В регионах на месте бывших промзон создадут креативные пространства
«Дом.РФ» совместно с Агентством стратегических инициатив запускают новую программу.

На месте промзон и заброшенных зданий планируется создавать креативные кластеры. «Дом.РФ» совместно с Агентством стратегических инициатив запускают программу Rurban Creative Lab. Одной из функций «Дом.РФ» является вовлечение неэффективно используемых земель и недвижимости в хозяйственный оборот.

Глава Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, являющаяся организатором Rurban Creative Lab, рассказала, что в 70% российских городов в центральных районах есть бывшие промышленные территории, заброшенные здания, а также неиспользуемые объекты культурного наследия. Эти объекты могут быть использованы под создание креативных пространств, где в творческой атмосфере смогут работать дизайнеры, художники, музыканты, журналисты, фотографы. Эти пространства будут использоваться не только для работы, но и для общения, жизни, генерирования идей. На таких площадках будут формироваться сообщества творчески-ориентированных предпринимателей. Сейчас лидером в создании творческих пространств является столица. Такую практику планируется развивать и в регионах.

Заместитель гендиректора фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов рассказал, что в 2021 году в десяти регионах планируется запустить по три креативных кластера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город
город
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru