Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России срок продажи «вторички» вырос в полтора раза

26 февраля 2024 1 286
2024-02-26T10:59:12.019276+00:00
В России срок продажи «вторички» вырос в полтора раза
Эксперты рынка объяснили, с чем это связано.

В России средний срок продажи квартир на вторичном рынке за последний квартал вырос в 1,5 раза — с 92 до 138 дней. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

«Рост ипотечных ставок по стандартным программам на готовое жилье начал увеличивать сроки продажи квартир на вторичном рынке. С одной стороны, покупателей из-за снизившейся доступности ипотечного кредитования стало меньше на 15–20%, с другой — те, что сейчас находятся в поиске квартиры, стали смотреть значительно больше вариантов в надежде найти объект с максимальным дисконтом», — отметил ведущий аналитик «Этажей» Александр Иванов.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов подтвердил информацию об увеличении срока экспозиции.

«Рост, выраженный в процентных пунктах, по нашим подсчетам несколько меньше — не в 1,5 раза, а на 23%. Но такое разночтение для этого показателя — это норма, его можно считать множеством разных способов и какой-то одной правильной цифры не существует», — объяснил эксперт.

Также он добавил, что рост срока экспозиции — естественное отражение охлаждения спроса.

«Количество сделок на вторичном рынке снижается, а цены почти не меняются — логично, что в такой конфигурации квартиры будут дольше находиться в базах объявлений. У замедления рынка есть несколько причин. Во-первых, это естественный „откат“ после рекордных объемов продаж в августе−октябре 2023 года. Во-вторых, это ужесточение выдачи льготных ипотечных кредитов на первичке, под которые многие продают свое имеющееся жилье», — сказал Алексей Попов.

По мнению спикера, пока собственники скорее склонны чаще ждать своего покупателя, а не снижать цены.

«Срок экспозиции будет продолжать увеличиваться. Изменение тренда возможно в том случае, если продавцы перейдут к более частому предоставлению дисконтов — не только на стадии живых переговоров, но и на этапе изменения витринной цены в объявлении», — заключил специалист.

По данным аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», на вторичном рынке Москвы за год средний срок экспозиции объектов вырос в 1,4 раза.

«Мы подтверждаем общий тренд на замедление рынка — на это влияет уход части покупателей в связи с подорожанием рыночной ипотеки, а также ограниченность выбора на „вторичке“: ликвидные объекты уходят из рекламы быстро, но их довольно мало сейчас, соответственно, неликвидные варианты остаются в предложении надолго, что увеличивает средний срок экспонирования», — заключил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

     
 
Скидка на ипотеку для «вторички» от Циан
           


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#Россия#регионы#продажа недвижимости#сделки с недвижимостью#вторичное жилье
вторичкаРоссиярегионыпродажа недвижимостисделки с недвижимостьювторичное жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru