Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В семи пилотных регионах запустят программу страхование жилья от ЧС

25 апреля 2019 5 365
2019-04-25T13:58:17.793000+00:00
В семи пилотных регионах запустят программу страхование жилья от ЧС
В августе начнет действовать новый закон о страховании жилья

Семь российских регионов станут пилотными площадками, где будет запущена новая программа страхования жилой недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Об этом «Российской газете» сообщили во Всероссийском союзе страховщиков. В числе пилотных регионов — Санкт-Петербург, Ленинградская и Московская  области, а также Новосибирская, Тюменская, Свердловская и Тверская области. Этот список впоследствии могут расширить.

В августе текущего года начнет действовать новый закон о страховании жилья от ЧС. Страхование недвижимости будет добровольным. Для возмещения ущерба пострадавшим от ЧС задействуют три источника: средства страховых компаний, региональный и федеральный бюджеты. Регионы должны разработать собственные программы страхования. По предварительной оценке, средняя цена страхового полиса, защищающего квартиру от ключевых рисков, составит 150 рублей в месяц. Такой полис предусматривает защиту жилья как от бытовых рисков, так и от рисков стихийных бедствий.

В настоящее время у россиян не популярно страхование имущества, несмотря на ряд резонансных ЧП, произошедших за последнее десятилетие, таких как пожары 2010 года, трагедия Крымска, наводнение на Дальнем Востоке, говорит замруководителя департамента массовых видов страхования СК «Росгосстрах» Юлия Горелик. В районах, где происходят ЧП, интерес к страхованию на некоторое время возрастает, однако это локальные явления, которые не меняют общую картину. Распространение страхования жилья сдерживается тем, что граждане рассчитывают на господдержку и не готовы самостоятельно нести ответственность за свое имущество.

Участники рынка надеются, что страхование жилья от ЧС будет востребован у граждан, несмотря на то, что в итоговой версии документа практически не осталось стимулирующих мер. Горелик полагает, что успех программы будет зависеть от того, как будет организована реализация программы в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru