Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти Архангельска придумали новый способ решения проблемы ветхого жилья

14 сентября 2018 7 538
2018-09-14T13:00:55.997000+00:00
Власти Архангельска придумали новый способ решения проблемы ветхого жилья
Непригодные для использования деревянные дома могут использоваться застройщиками на особых условиях

На сегодняшний день в Архангельске насчитывается почти 600 ветхих деревянных домов, которые уже невозможно использовать. Треть из них давно покинута, а их жильцы переехали в квартиры. Несмотря на то, что снос всегда обходится дешевле строительства, демонтаж каждого такого дома все равно влетает в копеечку: стоимость сноса одного деревянного дома стоит 250-400 тыс. рублей. Чтобы списать с себя эту часть расходов, власти придумали оригинальный способ.

Согласно их задумке, пишет «Российская газета», можно привлечь подрядчиков, которые самостоятельно демонтируют здание, получая взамен б/у стройматериалы, пригодные для повторного использования. Таким образом до конца текущего года планируется разобрать 23 дома.

Как пишет газета, несмотря на то, что разбираемые дома не зря получили в свое время статус ветхих, часть материалов вполне неплохого качества. Дачники покупают у подрядчиков брус для строительства, а горожане – «дрова» (в городе до сих пор активно используется печное отопление).

Никаких особых требований власти подрядчикам не предъявляют: якобы те и сами понимают, что чем аккуратнее разобран дом, тем больше пригодных стройматериалов удастся потом пристроить. Основной проблемой на сегодняшний день является юридические формальности: часть переехавших жильцов даже по прошествии нескольких лет никак не снимаются с учета, а значит, дом нельзя снести.

Фото: Яндекс.Карты


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом
дом
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru