Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для юридических и должностных лиц введут штрафы за незаконную перепланировку жилья

12 декабря 2019 6 934
2019-12-12T08:14:29.730000+00:00
Для юридических и должностных лиц введут штрафы за незаконную перепланировку жилья
Максимальная сумма штрафа составит 50 тысяч рублей

Проект закона о введении для должностных и юридических лиц новых штрафов за самовольную перепланировку помещений принят Госдумой в первом чтении. Административная ответственность будет грозить за незаконную перепланировку в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе в подвалах и подсобках.

В Кодекс об административных правонарушениях предложили внести соответствующие поправки. Штрафы за самовольную перепланировку для должностных лиц составят от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Юридическим лицам будет грозить штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. 

Для граждан суммы штрафов останутся неизменными. Сейчас за это нарушение физическим лицам грозит штраф в размере от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей.

Согласно действующей редакции КоАП, сейчас ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений распространяется только на граждан. Юридические и должностные лица не несут ответственности за самовольное переустройство жилых помещений в многоквартирных домах. При этом незаконная перепланировка помещений на первых этажах, которыми владеют юридические лица, нередко приводит к трагичным последствиям.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт
перепланировкаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru