Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители новостроек отказываются от мусоропроводов

30 августа 2016 10 254
2017-08-17T09:47:39.117000+00:00
Владельцы квартир опасаются, что в доме поселятся мыши и крысы, появится неприятный запах

Более половины жителей новых домов согласны отказаться от мусоропровода. Владельцы квартир опасаются, что в доме поселятся мыши и крысы, появится неприятный запах. При этом организовать в доме велосипедные или колясочные комнаты жильцы готовы за свой счет.
 

В 80-90% современных многоквартирных домов есть мусоропровод. Но застройщики все чаще отказываются от этого блага цивилизации.
 

Как рассказали «Российской газете» эксперты рынка недвижимости, люди не хотят жить рядом со свалкой отходов. Многие согласны заварить уже имеющийся мусоропровод, так как боятся, что на лестничных клетках заведутся грызуны. Антисанитария возникает, если управляющая компания небрежно относится к своим обязанностям. По словам Игоря Кокина, эксперта Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС, мусоропровод необходимо регулярно мыть, но многие коммунальщики этим правилом пренебрегают. При этом жильцы, вынужденные жить в антисанитарии, платят за мусоропровод больше, чем платили бы за обычные мусорные контейнеры во дворе дома.
 

К другим удобствам жильцы относятся положительно. В 90% новостроек предусмотрены места для консьержей. В домах, где этих помещений нет, жильцы согласны обустроить их на собственные средства.
 

Консьерж не пропускает в подъезд посторонних, следит за чистотой, сообщает жильцам об общих собраниях или запланированном ремонте. Поскольку у него есть ключи от технического этажа и подвала, а также имеются телефоны экстренных служб, устранение аварий происходит быстрее. Жильцы также готовы за свой счет организовать колясочные и велосипедные комнаты, если в доме эти помещения не предусмотрены.
 

Отношение собственников квартир к общим помещениям постепенно меняется. Покупая жилье в новостройке, люди хотят видеть в подъезде комфортное, функциональное, красивое пространство. В современных подъездах можно увидеть доски для объявлений и пожеланий, полки для кроссбукинга, контейнеры для утилизации лампочек и батареек, аппараты для чистки обуви.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#Ремонт#новостройка
домРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru