Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

10 советов, как отличить качественную новостройку от некачественной

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА – ГК «САМОЛЕТ»7 июня 2019 47 984
2022-12-07T15:30:59.872143+00:00
10 советов, как отличить качественную новостройку от некачественной
Квартиру мы покупаем не каждый день и даже не каждые 10 лет. От выбора жилья зависит наш комфорт на долгие годы. Эксперты компании «Самолет» дали советы, на что обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор

Как найти действительно качественное жилье, рассказывают эксперты компании «Самолет» Андрей Абдулов, руководитель отдела продаж, Александр Яшин, руководитель проекта, и Сергей Пыров, руководитель строительства.

Встречайте не по одежке

Все новостройки на сайтах, в каталогах и на макетах выглядят нарядными и красивыми. Радуют глаз яркие фасады, отражаются в новых окнах облака. 

1. Внешний вид здания важен, но первое, на что следует обратить внимание – материал, из которого строится здание.

Современному новоселу выбирать приходится всего из двух вариантов: панель или монолит. Кирпичные здания в Москве сегодня можно встретить разве что в премиальном сегменте: строить их дорого и долго.

Строительство «Квартал Спутник» компании «Самолет»  

2. Долговечность. Из всех материалов, используемых сегодня в строительстве, монолит является самым долговечным. Нормативный срок его службы – 150 лет. Для сравнения: у панельных домов – 70 лет.

3. Герметизация швов. Как строится панельный дом? Панели соединяются друг с другом с помощью сварки металлических элементов. А эти элементы подвержены коррозии. Так как панельные дома собираются из готовых деталей, как конструктор «Лего», необходима тщательная герметизация швов. Если работы проведены недостаточно качественно, на стыке швов появляются щели, и в дом проникает влага, появляется плесень в углах. Разгерметизация может происходить и во время эксплуатации дома.

Долговечность и прочность монолитных домов объясняется технологией производства. В монолите нет сварных соединений, все соединяет бетон. Устанавливается арматурный каркас, монтируется опалубка, затем заливается бетонная смесь. В результате получается монолитный железобетонный каркас. Бетон надёжен, а металл, расположенный внутри него, не подвержен разрушению. 

Устройство каркаса здания, гидроизоляции в 8 корпусе «Квартала Спутник» компании «Самолет»  

4. Себестоимость строительства. Возведение монолитного здания сложнее, и требует больших затрат. Строительство панельного дома обходится дешевле. Однако цена продажи совсем необязательно будет низкой, к стоимости может добавиться, например, дорогая отделка или фонтан во дворе. И тогда получится, что стоят два дома – панельный и монолитный – примерно одинаково, а запас прочности у них разный.

5. Контроль качества. Есть еще один важный момент: проверка монолитного дома на качество гораздо серьезнее, чем панельного. Это связано с тем, что панели с завода приходят готовыми, и при строительстве проверяется только качество монтажных работ.

При строительстве монолитного дома контроль начинается с момента завоза арматуры на площадку: что за материал, какого размера арматура, как она «завязана», какой бетон, когда залили, как идет набор прочности, за какое время набрана проектная прочность и т.д. Строгий контроль, сопровождающий каждый этап строительства, гарантирует качество проекта.

6. Шумо- и теплоизоляция. Еще один плюс монолита – лучшая шумо- и теплоизоляция по сравнению с панельным домом. В монолитно-кирпичном доме толщина внешних стен – 600 мм (блок плюс кирпич). У панельной новостройки – 350-400 мм. Благодаря большей толщине стен в монолитном доме сохраняется хорошая теплоизоляция: зимой тепло, летом – прохладно.

Хорошая звукоизоляция достигается в основном за счет малого количества стыков. Шум распространяется не сквозь стены, а через перекрытия, стыки, швы. Поэтому панельные дома не могут похвастать качественной звукоизоляцией. В монолитном доме даже технические ниши делаются звуконепроницаемыми. Единственный «проводник» звука в монолитном – несущие конструкции: если стучать по ним, будет слышно на всех этажах.

7. Тип дома. Если вы выбираете панельную новостройку, нужно узнать о серии дома. Сейчас в Москве преимущественно строятся серии И-155, П-3М, П44Т. И потом найти информацию о них: какая планировка, высота потолка и прочее. Можно съездить и посмотреть, как они выглядят, узнать у жильцов, как там с шумо- и звукоизоляцией и т.д.

8. Планировки. Важным преимуществом монолитного дома является возможность создавать различные планировки. Можно даже на разных этажах делать квартиры с разным количеством комнат (исключая кухни и мокрые зоны, разумеется). Более гибкими могут быть решения, связанные с технической и электрической разводками. Если в панельном доме максимум два варианта электроразводки, в монолитном она своя у каждой квартиры. Розетки можно ставить хоть через каждый метр.

Пример свободной планировки в «Квартале Спутник» компании «Самолет»   

Обращать ли внимание на бренды?

9. Качество окон, дверей, инженерии. Многие покупатели считают, что качество гарантирует только использование строительных материалов и технического оборудования знаменитых брендов. Это не всегда так. Например, сейчас все устанавливают двухкамерные пластиковые стеклопакеты. Часто застройщики говорят: «У нас в жилом комплексе профиль Rehau». И это правда, профиль в доме действительно известного бренда, а вот оконные блоки при этом могут быть другого производителя, который не отличается качеством. Поэтому важно правильно сформулировать вопрос. Нужно спрашивать не какого бренда профиль устанавливаются в доме, а какой марки оконные блоки. Рейтинг лучших производителей можно найти в интернете. Так, например, в числе лидеров за 2019г. назывались компании Rehau, Proplex, Montblanc, Brusbox, KBE.

Не всегда надо ориентироваться только на бренды. Например, как утверждают эксперты, плохих лифтов не бывает. Качество каждого проходит строжайшую проверку на заводе. Бывают лифты со сбившейся настройкой, тогда необходимо просто вызвать мастера, чтобы он устранил сбой.

Кстати, у лифтов российского производства есть очень важное на сегодняшний день преимущество: люди, которые занимаются ремонтом и настройкой находятся рядом. А вот если лифт, например, греческого производства, чтобы дождаться мастера из представительства компании, может потребоваться не одна неделя.

Чему верить, что проверить?10. Как принимать готовую квартиру. 

  • Принимая квартиру без отделки в монолитном доме, нужно посмотреть на то, чтобы поверхность стен была ровной, без вкраплений оголенной арматуры. 
  • Отклонение от вертикали поверхности не должно превышать 15-20 мм на высоту стены. 
  • Пол также должен быть ровным, это проверяется с помощью лазерного или обычного уровня или с помощью обычной рейки. 
  • Следует обратить внимание на перекрытия, на возможное наличие трещин в углах и возле оконных проемов. 
  • Очень важно, чтобы правильно были установлены окна: ровно, плотно, без щелей. Особенно это важно, когда сдача дома происходит зимой. Обязательно проверьте, какая температура воздуха в комнате, она не должна быть ниже 21 градуса.
  • В квартире с отделкой нужно убедиться, что обои наклеены аккуратно, ламинат и плитка выложены ровно, выяснить, нет ли отклонений от вертикали поверхности стен. 
  • Проверить, хорошо ли закрываются и открываются все двери
  • Есть ли в кранах горячая и холодная вода, как быстро она уходит, не подкапывает ли кран. 
  • Для того, чтобы понять, работает ли вытяжка, нужно закрыть входную дверь, открыть одно окно и приложить к вытяжке лист бумаги. Если работает, листок притянется к вытяжке. Если бумага упадет, есть проблемы. 
  • Не забудьте проверить каждую из розеток. Для этого можно просто взять с собой зарядку для мобильника.
  • Состояние мест общего пользования, как и системы противопожарной безопасности, дымоудаления, электрохозяйства, принимаются государственной комиссией. Если дом принят, то все в порядке.

Конечно, обычному покупателю сложно обнаружить возможные недочеты во время приема квартиры. Поэтому люди все чаще обращаются к помощи независимых экспертов. Но важно найти именно эксперта. Порой покупатели приводят с собой «мастеров», именно в кавычках, и реальной помощи ожидать не приходится.

Грамотно составленное описание недоделок поможет покупателю избежать проблем в дальнейшем, ведь все дефекты застройщик обязан устранить за собственный счет.

И новоселу останется только заниматься приятными хлопотами, связанными с обустройством в новой квартире.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#партнерские проекты#новостройка
строительствопартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru