Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Четвероногие арендаторы: инструкция по выживанию

Юлия Судакова27 ноября 2019 41 081
2020-10-09T15:08:08.340000+00:00
Четвероногие арендаторы: инструкция по выживанию
Как правильно составить договор, чтобы животные арендаторов не угробили квартиру? ЦИАН.Журнал публикует инструкцию, которая поможет это сделать.

Кошки в квартире — к ремонту. В этой примете уверены собственники, легкомысленно сдававшие жилье добросердечным квартирантам. Нет, животные в доме — это прекрасно! И чтобы радость от заселения и проживания не сменилась тревогой за квартиру и братьев наших меньших в ней, арендаторам и арендодателям лучше заблаговременно выяснить отношения на этапе заключения договора.

Заселить акулу

Управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова признает, что арендодатели не очень приветствуют арендаторов с животными — далеко не все готовы пустить на свои квадратные метры четвероногих жильцов. Арендодатели обычно волнуются за сохранность обоев, мебели, отношений с соседями и т. д.

Вместе с тем животные тоже бывают разные — иногда проще найти квартиру, если у арендатора пара догов, а не серьезный аквариум с акулой. 

«У нас был запрос на поиск квартиры для арендатора с «домашним питомцем», обитавшим в большом аквариуме на 1 тыс. л (размеры подобного аквариума, например, такие: длина — 200 см, ширина — 60 см, высота — 85 см. — Прим. ред.). Это была небольшая акула. Найти арендодателя, который согласился бы сдать свое жилье такому составу жильцов, было крайне сложно, но все же удалось».

Как подчеркивает Мария Жукова, возможность заселения с животными зависит от личного отношения собственника, поэтому даже два условных дога не помешают снять квартиру, если ее хозяин любит эту породу. Все подобные вопросы — предмет договоренностей между арендатором и арендодателем. Ситуаций, когда арендодатели устанавливают какие-то правила или ограничения по числу котов на квадратный метр, не возникает.

«Основное требование, которое выдвигает большинство арендодателей — соблюдение чистоты и тишины. Животные должны не мешать соседям и не портить квартиру. А сами арендаторы — должны нести ответственность за порядок, сохранность квартиры и мебели, за своих животных».

Мария Жукова,управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда»

Если же правила поведения нарушены, арендодатель вправе применить санкции. В этом случае пригодится выплаченный в первый месяц депозит (залоговая сумма).

«Депозит возвращается по истечении срока действия договора или при его досрочном расторжении, если выполнены все условия и квартире не нанесен ущерб, — комментирует эксперт. — Если сохранность квартиры и имущества не была обеспечена (испорчены обои и мебель, в том числе и животными), арендодатель удерживает залоговую сумму, из которой покрываются расходы на восстановление».

Сколько компенсировать?

Риэлтор Мария Аверина рекомендует подстраховаться заранее. «Квартиру, которую предполагается сдавать в аренду, не стоит обставлять действительно дорогой мебелью, иначе придется быть крайне разборчивым в поиске постояльцев и отказываться от клиентов с детьми, от молодежи и холостяков, якобы не привыкших к уборке: все они в той или иной степени способны случайно повредить трельяж красного дерева или дизайнерские обои».

Наиболее часто от пребывания животных страдают обои, двери (в том числе косяки), полы и углы мебели. Это заметно сужает и конкретизирует перечень компенсаций.

Если речь идет о животных, разумно заблаговременно обсудить с потенциальным арендатором прейскурант возмещения ущерба. Учитывая, что косметический ремонт в сдаваемой квартире проводится хотя бы раз в десять лет, хозяева обычно помнят, сколько стоили обои или плинтуса (некоторые даже хранят чеки). Альтернативой служат сайты строительных магазинов: на них удастся найти схожие материалы и указать в договоре нужную цену.

Мария Аверина уверена, что это условие — важный момент при заключении сделки, поэтому его следует обговорить при первой же встрече.

По следам хвостатых квартирантов

Основательница группы «Найди своего риэлтора. Спроси у риэлтора» Ольга Цанова поделилась неожиданным наблюдением: «У тех, кто живет в собственных квартирах, животные бывают редко, а вот у тех, кто приходит квартиру снимать, — всегда либо кошка, либо собака». Логики в этом явлении немного: казалось бы, животные полны сюрпризов, да и заводить их, не имея собственного жилья, — странная идея. При этом образцовых животных все-таки нет, как бы их владельцы ни рассказывали о королевских манерах.

«Всегда после съезда постояльцев видны следы присутствия животного: или запах, или ободранные обои, или обгрызенная и поцарапанная мебель», — утверждает риэлтор.

По словам коллег Ольги Цановой, чаще владельцы домашних питомцев изначально присматривают те квартиры, в которых и портить особо нечего.

«В хорошую не пущу», — признает одна из участниц группы. Другая вторит: «Прописываем обязательно (в договоре. — Прим. ред.), что проживание с животными запрещено, а если животные все равно появятся на запретной территории, то при обнаружении этого факта — выселение в течение трех часов и штраф».

Скептически настроена и третья собеседница: «У меня много идеальных для аренды объектов, ни в один с животным не попасть».

Популярный вариант — установить в договоре тотальный запрет либо прописать разрешение, но с удержанием невозвратной суммы депозита (и возвратом страховой части).

«Для чего люди снимают квартиру не на три месяца, а на длительный срок? Жить. И платят они, чтобы жить, как хочется. Владельцам животных нужно отдавать себе отчет, что им не все квартиры подойдут и появятся дополнительные расходы. Я сама щенка завела, когда снимала квартиру. И уезжая, мы собственникам сделали ремонт за свой счет», — рассказывает еще одна участница обсуждения.

Справедливости ради уточним: многие участники беседы знают примеры, когда о проживании животных в доме оставалось только догадываться. Правда, такое положение дел — результат очень качественной уборки и беспрерывной воспитательской деятельности.

Более того, бывают и удивительные случаи, когда животное, наоборот, оказывается убедительным доводом для арендодателя. «Сестра снимала квартиру, хозяйка спросила, есть ли животные, сестра ответила, что да, кошка. Хозяйка тут же подписала договор аренды, пояснив, что “если у вас кошка, значит, вы человек хороший”».

Несколько лайфхаков

  1. При подписании договора необходимо убедиться, что договор включает пункт о домашних животных, предусматривает возможность их содержать на арендуемых квадратных метрах и т. д.
  2. Закрепить в договоре, что животные не должны мешать соседям.
  3. Обозначить в договоре компенсацию, если квартире будет нанесен ущерб. Для этих целей пригодится депозит.
  4. Даже если квартиранты и не являются владельцами животных в настоящий момент, следует обсудить вероятность их появления и зафиксировать это документально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#договор аренды
арендадоговор аренды
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru