Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Что скрывают продавцы вторичных квартир?

19 июля 2013 9 256
2017-08-17T19:43:02.567000+00:00
Эксперты компании «Метриум Групп» полагают, что больше всего рисков у покупателей жилья на вторичном рынке. Продавцы могут прятать в шкафу самые разные скелеты, и любой недосмотр со стороны покупателя в будущем может иметь всевозможные неприятные последствия — от бесконечного ремонта до административных штрафов. Поэтому, приобретая не новую квартиру, следует обращать внимание на каждую, даже незначительную, мелочь.
Эксперты компании «Метриум Групп» полагают, что больше всего рисков у покупателей жилья на вторичном рынке. Продавцы могут прятать в шкафу самые разные скелеты, и любой недосмотр со стороны покупателя в будущем может иметь всевозможные неприятные последствия — от бесконечного ремонта до административных штрафов. Поэтому, приобретая не новую квартиру, следует обращать внимание на каждую, даже незначительную, мелочь.
 
Незаконная перепланировка
 
Самый распространенный дефект, который продавцы предпочитают скрывать, — это незаконная перепланировка. Никто не спорит, что, возможно, после демонтажа или переноса одной из перегородок жить в квартире стало намного удобнее. Тем не менее подобные преображения могут существенно осложнить жизнь будущему собственнику. Эксперты «Метриум Групп» предупреждают: незаконная перепланировка является административным правонарушением и влечет за собой весьма ощутимые штрафы. При этом покупатель не сможет доказать, что ремонт делал не он, а предыдущий хозяин.
 
В данном случае необходимо потребовать у продавца технический паспорт на квартиру, в котором будут указаны точные размеры помещения и расположение всех комнат. Если владелец все-таки сделал перепланировку, у него должны быть документы, подтверждающие, что она была согласована с Мосжилинспекцией.
 
Грибок
 
Не менее часто продавцы вторички скрывают так называемый грибок, или плесень. Подобные скопления зеленых, черных или голубоватых точек появляются в помещении из-за высокой влажности и застоя теплого и влажного воздуха. Этот неприятный факт достаточно легко скрыть. Например, покрасить стены или поклеить новые обои перед просмотром. В этом случае обнаружить грибок чрезвычайно трудно — собственник квартиры вряд ли разрешит сдирать краску или обои, если у потенциального покупателя возникнут подозрения. По сути, в такой ситуации можно надеяться только на совесть продавца.
 
Если после покупки квартиры плесень все-таки была найдена, от нее нужно срочно избавиться. В противном случае она кардинально испортит весь отделочный материал. Для борьбы с грибком необходимо произвести полную антисептическую обработку помещения. Однако зачастую этого бывает недостаточно, поскольку через некоторое время грибок может появиться снова. Для того чтобы в квартире восстановился нормальный микроклимат, скорее всего, придется утеплять стены и устанавливать новые окна.
 
Проблемы с инженерными коммуникациями
 
Еще один скелет в шкафу, скрытый от глаз покупателя, — это проблемы с инженерными сетями. В квартире может быть плохая проводка или слабый напор горячей воды. А продавец станет объяснять это перебоями в работе эксплуатирующих служб или общей изношенностью здания.
 
Данный факт можно легко проверить — достаточно просто поговорить с соседями, которые и сообщат все необходимые подробности о состоянии коммуникаций в доме. Если обман раскроется, можно смело отказываться от покупки квартиры либо все-таки приобретать ее на свой страх и риск. В любом случае проблемы с инженерными сетями позволят покупателю значительно скорректировать цену в сторону понижения.
 
Соседи
 
Выбирая квартиру на вторичном рынке, немаловажно обращать внимание на такой критерий, как однородная социальная среда дома. Различное материальное и семейное положение, возраст, образ жизни, мировоззрение и даже вероисповедание с высокой степенью вероятности приведут к непониманию между владельцами квартир. Чем меньше общего между людьми, тем сложнее им найти компромисс в спорной ситуации. Конечно же, продавцы квартир будут уверять потенциального покупателя, что все его будущие соседи — милейшие и добрейшие люди. Вот только после переезда может оказаться, что одни заливают вас сверху, другие включают громкую музыку после полуночи, а третьи вообще организовали в своей квартире притон.
 
Чаще всего о том, какие соседи живут в доме, может рассказать состояние подъезда. Разрисованные стены, забитые мусоропроводы и грязные лестничные клетки, конечно, не говорят в пользу жильцов дома. И, напротив, чистый подъезд, скорее всего, укажет на то, что соседи вряд ли будут дебоширить по ночам.
 
Неблагоприятное окружение
 
Это еще одна характеристика жилья, которую продавцы стараются замолчать. Если дом находится рядом с железной дорогой, вертолетной площадкой или аэропортом, покупатель рискует жить в зоне постоянного шумового дискомфорта. Продавцы уже давно научились маскировать этот негативный момент. Например, назначают просмотр квартиры на время, когда рядом не проезжают поезда (при этом сама железная дорога находится вне зоны прямой видимости, и можно даже не догадаться о ее наличии поблизости, пока поезд не промчится мимо). Кроме того, всегда можно включить телевизор погромче, чтобы с его помощью попытаться скрыть шум.
 
Также продавцы постараются не рассказывать о промышленных предприятиях, влияющих на экологическую обстановку. Одно дело — пекарня по-соседству, и совсем другое — табачная фабрика, химический завод или мясокомбинат. И дело даже не в неприятных запахах, которые можно замаскировать освежителем воздуха, а в реальном вреде для здоровья человека.
 
Для того чтобы понять истинную ситуацию в районе, достаточно, во-первых, выключить все источники звука, распахнуть окна и оценить уровень шума и запахи с улицы. А во-вторых, можно опять же поговорить с соседями. Словоохотливые бабушки и молодые мамы, скорее всего, будут готовы сообщить о том, какие проблемы с окружением есть у дома. При этом для «разговора по душам», конечно, лучше выбирать соседей, живущих в аналогичных квартирах (расположенных в той же секции, этажом выше или ниже).
 
«Продавцы вторичного жилья могут скрывать и другие дефекты квартиры, однако описанные выше ситуации — самые распространенные на рынке, — говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». — Все они могут существенно усложнить жизнь новому собственнику. Понятно, что практически каждый покупатель в дальнейшем будет делать ремонт, опираясь на свои предпочтения. Однако существуют и такие недостатки, на исправление которых придется потратить слишком много сил и времени. Конечно, при первом просмотре невозможно уловить все. Но если обращать внимание на самые слабые места квартиры, можно избежать множества проблем в будущем».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#вторичка#дом#Ремонт#покупка#квартира
перепланировкавторичкадомРемонтпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru