Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяАренда

Не тихая гавань: «Флотилия» среди бурных магистральных потоков

Антон Митько, Виталий Эйгерис22 января 2020 3 992
2023-05-04T01:50:08.578651+00:00
Не тихая гавань: «Флотилия» среди бурных магистральных потоков
Дома-корабли, футбол под мостом и подъезды, как холлы отелей

Застройщик проекта когда-то начинал с эконома, а теперь строит дома только бизнес- и делюкс-класса. ЖК «Флотилия», судя по ее характеристикам, как раз из таких. Место вдоль Ипподромской улицы, где находится комплекс, считается новым центром города — здесь строится элитное жилье и развивается инфраструктура. Но обратная сторона всего этого — шум и выхлопные газы от автомобилей с многочисленных магистралей вокруг ЖК. Мы уже рассказывали о «Флотилии», когда были достроены еще не все «дома-корабли», а теперь прогулялись по заселенному комплексу и выяснили, удобно ли «пассажирам» на его борту.

  • Адрес: ул. Сибревкома, 9
  • Год постройки: 2016
  • Класс: бизнес
  • Этажность: 28
  • Застройщик: «Дом-Строй»
  • Сроки сдачи: 2017–2019

Застройщик и управляющая компания

Застройщик. «Дом-Строй» — это группа компаний, специализирующихся на жилой недвижимости. У застройщика есть и другие крупные реализованные проекты. Среди них — жилой дом бизнес-класса Lа Grande, жилой комплекс класса de-luxe «Эдем», ЖК «Золотые паруса». На данный момент компания строит ЖК комфорткласса «Романтика», сдача первой очереди которого намечена на конец 2021 года. А начинал «Дом-Строй» 15 лет назад со скромных жилых домов на улицах Выборной и Петухова. 

Многие эксперты в области недвижимости считают, что эта компания — одна из самых надежных в городе. Это подтверждают рейтинги в аналитических агентствах, где застройщик находится на лидирующих позициях. В том числе, компания входит в тройку лидеров по качеству работ. Все свои дома застройщик сдает в срок. 

В интернет-отзывах жители «Флотилии» хвалят удобное расположение, отделку квартир и большой выбор планировок, панорамные виды из окон и относительную близость всех необходимых инфраструктурных объектов

Но, как и у абсолютно любого застройщика, у проектов компании «Дом-Строй» есть свои недочеты. Например, собственники «Золотых парусов» жалуются на нехватку машино-мест на парковке и недостаток зелени вокруг дома. А жители «Флотилии» из минусов выделяют плохую вентиляцию и завышенные цены на «коммуналку».

Управляющая компания. В интернете на управляющую компанию «Флотилии» жалуются именно из-за постоянно растущих расценок. Но проверить это пока невозможно — сайт УК находится в разработке, и на нем еще нет информации о стоимости коммунальных услуг и обслуживания домов. Но к самому качеству работы управляющей компании у жильцов претензий практически нет.

Мы также не нашли видимых минусов: при нашем посещении дворы и прилегающую территорию активно убирали от снега с помощью спецтехники, в подъездах было чисто, а охрана работала бдительно

Дома

Местоположение. Дома класса бизнес должны располагаться в социально безопасном районе, недалеко от центра города. Как отмечают эксперты рынка, приветствуется так называемое «статусное соседство», когда рядом с жилым комплексом располагаются знаковые административные здания. 

В случае с «Флотилией» эти требования соблюдены: жилой комплекс расположен в 20 минутах ходьбы от центра Новосибирска — площади Ленина, а напротив ЖК находится здание областного Законодательного собрания. Из одной части окон домов открывается вид на центр города, а из другой — на пойму реки Каменки.

Комплекс и сам находится в так называемом «новом центре» Новосибирска. Идея его создания появилась еще в 1980-х годах

Сейчас это уже реальный, наблюдаемый процесс — на оси улиц Кирова, Сибревкома и Ипподромской формируется новая «точка притяжения»: в радиусе километра от «Флотилии» расположено около восьми строящихся или недавно сданных жилых комплексов. Также развивается инфраструктура территории, где еще несколько лет назад фактически был пустырь.

Архитектура и концепция. Над проектом комплекса работал архитектор Артем Ледяев совместно с командой застройщика. Основная концепция ЖК — «дома-корабли», будто плывущие над городом. Поперечное сечение зданий напоминает судовой корпус, крыши и верхние этажи башен стилизованы под палубы лайнеров. Образ корабля присутствует на всей территории «Флотилии». 

Эта характерная особенность уже сделала проект своеобразной достопримечательностью города

Дома во «Флотилии» названы в честь прославленных русских адмиралов. Две секции, «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев», были введены в эксплуатацию до 2019 года. А третий дом, «Адмирал Нахимов», был сдан в начале июля прошлого года. 

Технология строительства и помещения. ЖК «Флотилия» представляет собой комплекс из трех 28-этажных домов, построенных по технологии монолитного каркаса с кирпичным заполнением стен. Эта технология соответствует заявленному бизнес-классу домов проекта.

На первом и втором этажах домов находятся коммерческие помещения, а к башне «Адмирал Ушаков» пристроен небольшой бизнес-центр. Сейчас его занимает лишь офис застройщика и несколько коммерческих организаций. Квартиры расположены с 3 по 25 этажи, а 26 этаж — технический. Еще два этажа занимает подземный паркинг.

Подъезд

Вход. Двери в подъездах ЖК пластиковые, прозрачные, расположены на уровне земли, благодаря чему нет преград для маломобильных граждан. Около каждого входа — домофоны и камеры. За входными дверьми идет небольшая прихожая и вторая дверь.

Пространство. В каждом подъезде находится стенд с фото и краткой биографией того адмирала, чьим именем назван конкретный дом. А за ним расположено место консьержа, которое больше напоминает ресепшн в респектабельном отеле. Сам консьерж — это тоже не человек в робе охранника, а одетый в форменный костюм сотрудник.

Входные группы просторные, светлые, яркие с точки зрения дизайна и элементов декора. На стенах висит много зеркал, в углах стоят небольшие кресла и живые цветы в горшках

Так же как и в холлах подъездов, на этажах чисто и светло. Полы сделаны из керамогранита, а на стенах наклеены обои и висят картины на морскую тематику. Поэтому при выходе на этаж из лифта появляется ощущение, что ты уже находишься в прихожей квартиры.

Интерьер подъездов ЖК стилизован под роскошный круизный лайнер. Такое ощущение создают светлые стены, «морской» декор и двери квартир, напоминающие входы в каюты

Лифты. Каждое здание снабжено четырьмя лифтами. Их кабины просторные, чистые, с зеркалами. Кнопки не западают, на панелях удобная навигация с подписанным назначением каждой кнопки. Лифты хорошо освещены, они бесшумные, скоростные и спускаются на подземную парковку. 

Парковка

В двух подземных этажах зданий комплекса располагается паркинг на 400 машин. Машино-места обладают разными размерами: стандартные, увеличенной площади для больших автомобилей и семейные, которые рассчитаны сразу на две машины. На территории комплекса работает собственная автомойка.

Есть также и открытые бесплатные паркинги — как общедоступные гостевые, так и открытые только для собственников квартир во «Флотилии» (въезд на них осуществляется через шлагбаумы). Находятся эти парковки преимущественно со стороны пересечения улицы Ипподромской и Октябрьской магистрали и под самой магистралью. 

Но размеры нескольких этих парковок для жильцов не очень велики — от 5 до 15 машино-мест. Прибавив к ним 400 мест на подземном паркинге, несложно вычислить, что не все в ЖК могут удобно поставить свою машину

Об этом упоминают и собственники соседнего ЖК «Сибревком», которые все чаще замечают, что на их гостевую и общедоступную парковку ставят свои автомобили жильцы и гости «Флотилии».

Квартиры

Проект жилого комплекса предусматривает различные планировочные решения: одно-, трех-, четырех- и даже пятикомнатные студии или полноценные одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Площади квартир варьируются от 29 до 150 м². Все объекты сдавались в чистовой отделке.

Цилиндрическую форму домам придают панорамные просторные лоджии, которые есть в каждой квартире. Сами жилые помещения спроектированы стандартным образом, без каких-либо округлых стен. Начиная с двухкомнатных, в квартирах есть два санузла.

Цены

На данный момент все квартиры от застройщика уже проданы. Но чуть больше полугода назад, еще до сдачи последнего из трех домов «Флотилии», эксперты отмечали низкие для такого класса ЖК цены за «квадрат» — около 87 тысяч рублей. 

Для сравнения, в сданном несколько лет назад «Статусе», доме такого же класса, находящемся недалеко от «Флотилии», квартиры стоили около 100 тысяч рублей за м².

Таким образом, застройщику удавалось удерживать стоимость м² ниже, чем у конкурентов

Судя по нашей базе, на «вторичке» сегодня на продажу выставлено пять квартир ЖК. Средняя их цена составляет около 93 тысяч рублей за м². Стоимости машино-мест на подземном паркинге в открытом доступе нет.

Двор

Безопасность. Дворовая территория всего комплекса свободна от автомобилей, но пожарные или машины скорой помощи могут заехать сюда через ворота. А для того, чтобы собственникам, например, разгрузиться у подъезда, необходимо специальное разрешение от УК.

За безопасность «Флотилии» отвечают многочисленные камеры видеонаблюдения и служба охраны. Здание последней представляет собой мини-форт, стоящий недалеко от главного входа в ЖК.

Охранники периодически патрулируют территорию. Попасть во двор или подъезд можно с помощью электронного ключа

Объекты и содержание. Как сказано на сайте застройщика, «дома „Флотилии“ вписаны в ландшафт с учетом розы ветров и фактора психологического комфорта». Обычно это означает наличие зеленой зоны. И она действительно есть вокруг и на территории самого ЖК.

Во дворах есть скамейки и тропинки для прогулок, а также фонтан в форме корабля с парусами, который расположен в центре ЖК. Детские площадки с безопасным покрытием представляют собой корабли в миниатюре

Есть и многие другие объекты для игр, оформленные также в морской тематике. Несколько небольших спортивных объектов есть и на территории внутренних дворов «Флотилии». В основном, это уличные тренажеры и турники. 

Главные спортивные сооружения находятся уже за огороженной территорией двора, но все еще на земле, принадлежащей застройщику.

Прямо под Октябрьской магистралью, напротив въезда на подземную парковку, расположены две универсальные спортивные площадки с безопасным покрытием. На них можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол

Транспорт

«Флотилия» находится на улице Сибревкома, между двух крупных магистралей — Октябрьской и Ипподромской. С одной стороны, это удобно с точки зрения транспорта. Но с другой, нужно быть готовым к постоянному шуму автомобилей и запаху выхлопных газов. В пяти минутах ходьбы находится станция метро «Октябрьская», Район активно развивается и застраивается.

Наземный общественный транспорт. Рядом с «Флотилией» находится Ипподромская магистраль. Но до ее ближайшей остановки «Автовокзал» идти почти 13 минут вдоль трассы. Здесь проходит лишь одно маршрутное такси № 11, которое держит путь от Планетария до поселка Северный. Если повезет, то можно сесть на него и практически под окнами «Флотилии». Но так называемая остановка «Пенсионный фонд» не пользуется популярностью у водителей маршруток, и останавливаются они на ней только по требованию пассажиров.

Через пешеходный мост за десять минут можно дойти до Красного проспекта и площади Свердлова. Отсюда, с одноименной остановки, транспорт ходит почти во все районы города.

Наиболее близкой к ЖК и, при этом, разнообразной с точки зрения проходящих здесь маршрутов является остановка «Метро „Октябрьская“» на улице Кирова, идти до которой не более семи минут

С нее на нескольких автобусах, троллейбусах и маршрутных такси можно попасть в большинство районов на правом берегу Новосибирска.

Метро. Как ясно из названия остановки наземного транспорта, здесь же находится и станция метро «Октябрьская». Она расположена на главной ветке метрополитена, и отсюда напрямую можно уехать на левый берег в одну сторону и до площади Калинина в другую. Также с этой ветки можно пересесть на вторую, поезда по которой следуют от вокзала «Новосибирск-Главный» до «Золотой нивы».

Личный автомобиль и такси. В целом, Ипподромская магистраль является одной из самых удобных трасс в городе: она широкая, на ней очень мало светофоров, редко бывают заторы и имеется возможность удобно выехать на другие улицы и магистрали. Но есть у нее и минусы, которые сосредоточены с двух сторон от «Флотилии»: с одной — это поворот на Военную, а с другой — подъезд к Автовокзалу. На этих отрезках улицы Ипподромской часто случаются пробки.

Такси приедет к ЖК быстро — от трех до пяти минут. До центра города поездка будет стоить в пределах 100 ₽, а, например, до площади Маркса — от 150 до 200 ₽.

Инфраструктура вокруг

Детские сады. Ближайшие к «Флотилии» муниципальные детские сады, к которым территориально относится ЖК, находятся далеко — не в пешей доступности. Намного ближе, в шести минутах ходьбы от ЖК в сторону Красного проспекта, расположены два других дошкольных учреждения. 

Одно из них — муниципальный детский сад № 42. Его здание достаточно новое — построено чуть больше пяти лет назад, а отзывы о нем в интернете — только положительные.

Родители хвалят воспитателей за профессионализм, а сам сад — за насыщенную культурную и игровую программы, а также меню в столовой

Другой сад — «Ладушки» — является частным и находится в здании за Стоквартирным домом. Еще два частных садика, «Монтессори» и Bambini-Club, располагаются в квартале «На Декабристов».

Обо всех них отзывы на форумах положительные: в числе прочего, мамы отмечают упор на развитие у детей творческих способностей

Школа. От «Флотилии» до лицея № 12 на улице Серебренниковской идти пять минут. Он считается одним из самых престижных средних учебных заведений города. Но на форумах о нем есть и отрицательные отзывы: комментаторы недовольны едой в столовой и денежными взносами, которые периодически собирают на нужды лицея.

В лицее № 12 действует образовательная программа с углубленным изучением предметов естественно — научного и математического циклов

До школы № 19 на улице Бориса Богаткова идти не менее получаса, поэтому она находится уже за пределами пешей доступности. В ней есть уклон на гуманитарные предметы. Отзывы в интернете об этой школе неоднозначные: в положительном ключе отмечают ее историю и старые заслуги, но ругают за плохую подготовку к ЕГЭ, особенно по точным наукам.

Частная «Наша школа» находится по соседству с 19-й. В районе она известна своим нестандартным подходом к обучению: есть факультативы по фотографии и видео-искусству, ТВ-кружки и IT-лаборатория. Но уровень подготовки по общеобразовательным стандартам некоторые комментаторы в интернете находят недостаточно высоким.

Медицина. В десяти минутах ходьбы расположена ближайшая к «Флотилии» поликлиника № 2.

Из плюсов комментаторы в интернете отмечают высокий профессионализм некоторых специалистов. Среди главных минусов выделяют бюрократию и медленную работу регистратуры

Сразу несколько аптек находится на улице Кирова в районе остановки «Метро „Октябрьская“». Но круглосуточных поблизости от ЖК нет.

Магазины. На расстоянии километра от жилого комплекса в сторону ГПНТБ расположено около десяти продуктовых минимаркетов, а в десяти минутах ходьбы находится крупный супермаркет домашней еды «Бахетле». 

Кроме самого гастронома в этом же здании расположены десятки других коммерческих организаций разного профиля

До одного из крупнейших в Новосибирске и богатых в ассортиментном плане ТРЦ «Аура» путь пешком займет 15 минут. А до торгового центра «Мегас» на Автовокзале идти около 20 минут. Здесь, помимо продуктов питания, продаются одежда и электроника.

Спорт. Путь пешком до ближайшего фитнес-клуба X-fit займет восемь минут. До еще двух фитнес-центров, которые также расположены на улице Кирова, идти около десяти минут.

Бассейнов и крупных спортивных комплексов в шаговой доступности от «Флотилии» нет

Застройщик еще около года назад объявил, что планирует открыть спортивно-оздоровительный центр прямо на своей территории — в доме «Адмирал Нахимов». На первом этаже там разместится спортивный центр с двумя бассейнами: для взрослых — длиной 25 метров, и поменьше — для детей. На втором этаже планируют создать зону фитнеса, а также SPA с сауной, косметологическим и массажным кабинетами. 


Отдых. В пешей доступности от жилого комплекса есть заведения, где можно позавтракать или провести вечер. В основном они находятся на улице Кирова, в восьми-десяти минутах ходьбы от «Флотилии».

Две ближайшие кофейни расположены в соседнем ЖК «Сибревком», идти до которого не более пяти минут

В двух-трех остановках на наземном транспорте (или одной на метро) находится центр города со всей его инфраструктурой: театрами, музеями, галереями, ресторанами и барами. Ближайший кинотеатр расположен в ТРЦ «Аура». Но, например, до «Маяковского» и «Победы» добраться будет удобнее на транспорте, и в итоге путь займет те же 15 минут. 

«Сад имени Кирова» (не путать с одноименным парком на левом берегу) находится в десяти минутах ходьбы — это ближайший парк от «Флотилии»

До Михайловской набережной идти около 20 минут. Но небольшие зеленые зоны и променад созданы застройщиком непосредственно вокруг ЖК. Правда, шум от автомобилей с улицы Ипподромской едва ли даст расслабиться — тишины в этом месте ждать не стоит.

Соседи

ЖК заселен еще далеко не полностью: во многих квартирах, особенно в последнем из сданных домов, сейчас идет ремонт. Это видно по застеленным защитной пленкой полам на целых этажах. Неудивительно, что соседи еще не особенно близко познакомились. Но у «Флотилии» есть официальные и неофициальные сообщества в соцсетях, где собственники могут общаться и обсуждать актуальную информацию.

Нарисовать портрет жильца ЖК пока также сложно. Учитывая местонахождение жилого комплекса возле шумных дорог вкупе с динамичной жизнью нового центра, «Флотилия» навряд ли привлекла большие семьи с детьми. Скорее этот комплекс подходит для деловых молодых людей, которые ценят высокую мобильность и преимущества центра города.

Коротко о главном

  1. Застройщик надежный, объекты сдает вовремя и обладает большим опытом в строительстве жилой недвижимости. УК работает исправно, но некоторые жильцы недовольны ценами и их периодическим повышением.

  2. ЖК состоит из трех 28-этажных монолитно-кирпичных домов, названных в честь великих русских адмиралов. Морская тематика присутствует и в архитектуре домов, и в оформлении придомовых территорий. 

  3. В ЖК предусмотрено большое количество планировок, в каждой квартире — балкон или лоджия. Все квартиры от застройщика во «Флотилии» распроданы. 

  4. Подъезды светлые и чистые, дизайнерски отделаны, есть консьержи. Лифты бесшумные и скоростные, есть возможность попасть из них на подземную парковку. 

  5. Паркинг в домах двух типов: двухуровневый подземный на 400 мест и несколько небольших наземных.

  6. Во дворе созданы условия для отдыха и игр детей. За его пределами, но так же на территории ЖК, расположены спортивные игровые объекты. Вокруг комплекса есть променад. 

  7. Комплекс расположен между двумя крупными магистралями — Ипподромской и Октябрьской. Есть несколько выездов на Красный проспект. С поправкой на пробки в районе Автовокзала, ЖК находится в месте с удобной транспортной развязкой. 

  8. Кроме многофункционального большого спортивного-оздоровительного центра, собственной масштабной инфраструктуры на территории «Флотилии» не планируется. Все необходимые объекты находятся в 10–15 минутах ходьбы, а центр города — в трех остановках на транспорте.

  9. Собственники еще плохо знакомы между собой в реальной жизни и более активно пока общаются на форумах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#личный опыт#цены на жилье#спрос на жилье#новостройка
вторичкаличный опытцены на жильеспрос на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru