Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиИпотека

Последняя осень: будут ли скидки перед отменой господдержки ипотеки?

Дмитрий Зимин23 августа 2016 18 108
2019-09-25T20:02:49.773000+00:00
Последняя осень: будут ли скидки перед отменой господдержки ипотеки?
Уже скоро рынок недвижимости ожидает начало очередного сезона продаж. Стоит ли ожидать повышения цен на недвижимость? Разумеется, все застройщики, скорее всего, будут прогнозировать повышение цен, однако другая часть специалистов рынка — сотрудники агентств недвижимости — на данный момент не готовы давать подобные оценки.

Мнения экспертов разделились: одни считают, что, роста цен, скорее всего, не произойдет из-за низкой покупательской способности населения, а возможное подорожание в прайс-листах будет отыграно рекламными акциями и скидками. Другие  специалисты считают, что рост цен возможен – на него может повлиять сворачивание программы госсубсидирования ипотеки.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Уже скоро рынок недвижимости ожидает начало очередного сезона продаж. Стоит ли ожидать повышения цен на недвижимость? Разумеется, все застройщики, скорее всего, будут прогнозировать повышение цен, однако другая часть специалистов рынка — сотрудники агентств недвижимости — на данный момент не готовы давать подобные оценки.

Низкая платежеспособность населения сдержит рост цен

Антон Борин, управляющий партнер агентства недвижимости «Мегаполис-Сервис», г. Москва, офис «Бабушкинская», предлагает взглянуть на ситуацию трезво: не стоит придавать особенного значения словам чиновников и представителям строительной отрасли, лучше вспомнить о ставках по кредитам, которые для застройщиков не уменьшаются, а также о низкой платежеспособности населения. Эксперт:

— Действительно, в последнее время мы слышали немало прогнозов относительно того, что цены на жилье в новостройках до конца 2016 года вырастут чуть ли не на 20%. Об этом нам настойчиво намекают федеральные чиновники, связанные со строительной отраслью, и не только. Об этом же открыто говорит зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин, который осведомлен о положении дел в строительной отрасли Московской области, являясь ее куратором. В предстоящем росте цен на квартиры в новостройках уверены и ряд экспертов.

Но, на мой взгляд, ситуация здесь двоякая, — продолжает эксперт. — С одной стороны, высокие ставки по кредитам для застройщиков и постоянный рост цен на стройматериалы вынуждают их все чаще задумываться о повышении цены квадратного метра на жилье в новостройках. С другой — низкая платежеспособность населения, и это является краеугольным фактором сдерживания.

Исполняющий обязанности руководителя департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость» Дмитрий Дунаевский приводит свои доводы, которыми можно обосновать и рост, и падение цен:

— Стройматериалы дорожают, что оказывает свое влияние на «первичку», но и ситуация на рынке лучше, чем некоторое время назад. С осенним деловым сезоном связаны благоприятные ожидания относительно нового жилья, тем более что условия кредитования выгодны для заемщиков.

Номинальное повышение цен могут компенсировать скидками

Существует и сценарий, при котором формально цены будут расти, однако фактически стоимость жилья останется прежней — застройщики отыграют стоимость предложений рекламными акциями:

— Действительно, многие застройщики сегодня продают свои объекты с минимальной маржой, просто чтобы не работать в убыток. Особенно это касается жилья в домах класса «эконом», где простой незавершенного объекта несет колоссальные денежные потери. Но, опять же, принимая во внимание, что и в этом сегменте жилье не разлетается, как «горячие пирожки», тем же застройщикам приходится прибегать ко всяческим мерам стимулирования покупателей. О каком повышении цен может идти речь в такой ситуации? Конечно, некоторые застройщики в силу объективных причин вынуждены будут пойти на повышение цены квадратного метра, но как только темпы продаж у них упадут или застопорятся, все они, оставив «для вывески» новую цену, будут привлекать клиентов традиционными и проверенными способами — скидками и акциями.

Подорожание жилья может произойти из-за сворачивания ипотечных льгот и объемов строительства

Однако главной опасностью для намечающегося периода невысоких цен может стать отмена программы субсидирования ипотеки, при этом стоит ожидать замедления темпов реализации жилья. Кроме того, пройдя последний всплеск продаж, рынок стабилизируется, объемы строительства упадут, продажи остановятся, после этого цены, так или иначе, пойдут вверх:

— Хотя не исключено, что квадратный метр нового жилья может подорожать и на фоне предстоящей в декабре 2016 года отмены государственного субсидирования ипотеки. И в этом случае, чтобы успеть воспользоваться льготными условиями по ипотечному займу, многим потенциальным покупателям придется смириться с повышением цены. Еще вариант — сокращение объемов строительства, которое неминуемо приведет к подорожанию жилья в новостройках, но это уж точно не этой осенью, а лишь в долгосрочной перспективе.

В любом случае есть одно «но»: если резко поднять цену квадратного метра на жилье в новостройках, то его стоимость практически сравняется со стоимостью жилья на рынке вторичном. Надо ли сомневаться в том, что покупать квартиру на «первичке» тогда станет просто невыгодно, ведь, как правило, такая недвижимость продается без отделки, и чтобы в нее вселиться, нужны дополнительные расходы на ремонт и обустройство, причем немалые, — подытоживает эксперт.

Большие скидки распространятся только на сделки со 100%-ной оплатой

Вернемся к скидкам, о которых уже упоминал эксперт. Могут ли на рынке появиться какие-либо интересные маркетинговые предложения, вдруг кто-то неожиданно «выстрелит» невероятно большими скидками? Антон Борин скептически оценивает подобные прогнозы, серьезные акции, по его мнению, будут возможны лишь при полной оплате покупки:

— Застройщики уже и сейчас дошли до того края, когда увеличивать размер скидки — практически работать в убыток, особенно это касается жилья эконом-класса, соответственно, ожидать каких-либо грандиозных акций, на мой взгляд, не стоит. Что же касается максимальных скидок, то на сегодняшний день речь о них может идти только для покупателей с наличными деньгами на руках, которые готовы внести 100% от необходимой суммы в течение 3-5 дней после подписания договора. Застройщик максимально сбросит цену и в том случае, если речь идет о так называемом «неликвиде»: второй этаж (при условии, что первый отведен под нежилые помещения), плохой вид из окна, район без инфраструктуры или с плохой транспортной доступностью, некачественная отделка и т.д.

Согласен с подобной оценкой и Дмитрий Дунаевский, он уточняет, что как исключение можно ожидать и серьезного снижения цен, но оно коснется лишь небольшого количества предложений:

— На фоне последних событий в экономике скидки и спецпредложения стали повсеместным явлением. Скорее всего, осенью скидки не исчезнут, хотя и не исключено, что средний размер экономии претерпит изменения в меньшую сторону по сравнению с летними значениями. При этом могут все же сохраняться большие скидки на отдельные варианты квартир.

Пик продаж в 2016 году придется на ноябрь

Когда же ожидать пика продаж в этом году? Антон Борин еще раз напоминает об окончании госпрограммы поддержки ипотеки, данное событие привлечет на рынок покупателей, желающих успеть воспользоваться данной опцией:

— Традиционное оживление на рынке недвижимости начинается с середины сентября и достигает своего пика к новогодним праздникам. В этом году, с учетом отмены льготной ипотеки, наибольший всплеск активности продаж может перенестись на ноябрь. И опять же, это при условии, что не будут рассматриваться варианты о продлении сроков ипотечного кредитования с господдержкой и возобновления данной программы в будущем году.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#Ремонт#новостройка#офис
ипотекадомРемонтновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru