Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Семь легких способов испортить любой интерьер

Мария Степанова15 июня 2021 53 112
2021-06-15T16:25:18.127000+00:00
Семь легких способов испортить любой интерьер
В свежеотремонтированных квартирах до сих пор встречаются нелепые интерьерные решения, которые давно устарели. Циан.Журнал собрал самые распространенные способы безнадежно испортить интерьер своими руками. Выполнено непрофессионалами: не повторяйте этих ошибок!

Когда-то бежевые обои, многоуровневый потолок со встроенной подсветкой и кожаные диваны были вершиной роскоши. В 1990-е такой ремонт стоил дорого, позволить его себе мог далеко не каждый. Но за 30 лет подобные интерьеры безнадежно устарели. Им на смену пришли сдержанные современные стили: минимализм, сканди, модерн. Но даже в них владельцы квартир порой допускают фатальные ошибки.

Какие ляпы надо сделать в интерьере, чтобы он точно не выглядел стильным и современным? Несколько вредных советов от дизайнеров.

Погрузитесь в царство бежевого

Очень долго бежевый цвет считался универсальным и подходящим для любого интерьера. По всей стране до сих пор тысячи самых разных бежевых комнат — и в этом нет ничего плохого. Вопрос в том, как использовать бежевый.

У этого цвета есть теплые и холодные оттенки. Первые ближе к персиковому, с желтоватыми подтонами, а вторые — ближе к песочному, с голубоватыми нотками. Если сочетать их в одной комнате, то какой-то из оттенков рискует показаться слишком ярким, а какой-то — грязноватым.

К тому же бежевый сам по себе скучен, без яркого акцента интерьер будет казаться дешевым и примитивным. А подобрать акцент к бежевому куда сложнее, чем к серому. Именно поэтому для современных интерьеров дизайнеры скорее предпочтут именно серый цвет.

Сделайте цветные многоуровневые потолки

Натяжные и подвесные потолки завоевали популярность в России в 1990-е и до сих пор остаются самым простым и недорогим материалом. Но от типа потолка зависит, будет ли интерьер выглядеть стильным или ужасным. Например, многоуровневые потолки со встроенной подсветкой на каждом ярусе — это позавчерашний день. Ни один уважающий себя дизайнер не будет использовать подобное в современном интерьере.

Еще хуже смотрится цветной потолок. Он способен буквально разрушить комнату — придавить сверху, сделать стены визуально ниже, создать гнетущую атмосферу.

Конечно, иногда дизайнеры используют такой прием, но связывают потолок с другими деталями. Вот только количество цветов пленки очень ограничено. Придется сначала выбрать ее, а уже потом выстраивать вокруг весь интерьер. Оно вам надо?

Оклейте все стены фотообоями с крупным рисунком

Сами по себе фотообои не плохи и не хороши. Дизайнеры используют их в качестве акцентной стены и создают с их помощью оптические иллюзии. Но рисунок на обоях должен быть пропорционален объему комнаты. Слишком крупное изображение или обои, которые занимают сразу несколько стен, будут давить на человека.

Нужно иметь пространство, чтобы отойти от стены хотя бы на пару метров и рассмотреть изображение. А если фотообои клеят в 5-метровой кухне или 10-метровой гостиной, то отойти просто некуда. Так что будет казаться, что вы не в собственной квартире, а в гнезде на дубовой ветке.

Добавьте пестрых принтов — так веселее

Сочетать принты — задача непростая даже для профессионалов. Самый простой способ — смешивать рисунки с однотонными материалами похожих оттенков. Другой распространенный прием — подбирать одинаковые принты разных цветов или разные принты одного цвета.

Но у некоторых душа требует праздника — в ход идет вся палитра цветов, которую удалось найти. Например, на кухне собраны четыре вида плитки, причем одна из них — в стиле пэчворк. Конечно, на всех разные принты и оттенки — они не имеют ничего общего. Но кого это остановило?

Используйте имитацию газеты для отделки и декора

По необъяснимым причинам имитация газет очень популярна. Ее переносят на ткань, делают с ней мебельные чехлы и обои. И если на Западе состаренная газета еще способна казаться стильной, то на постсоветском пространстве она напоминает о временах, когда газеты клеили под обои. Кажется, будто ремонт не закончен, и скоро владельцы квартиры, наконец, спрячут газеты под нормальным покрытием.

Но если уж решились использовать принт с печатным текстом, то делайте это дозированно. На одной акцентной стене, в качестве обивки на одном диване — не больше!

Чем ярче кухонный гарнитур, тем лучше

Недорогие кухонные гарнитуры делают из древесно-стружечной плиты, затянутой в пленку (ЛДСП). Этот вариант доступен каждому, поэтому такие кухни мегапопулярны. Вот только цвета обычно слишком яркие и вписываются далеко не в каждый интерьер.

Проблема особенно актуальна для кухонь-гостиных, где гарнитур «вырви глаз» окажется на самом видном месте. Если уж решили сэкономить на гарнитуре и выбрать ЛДСП, то лучше остановиться на нейтральных и спокойных оттенках.

Купите огромный кожаный диван замысловатой формы

В те же 1990-е кожаный диван считался символом достатка только для избранных: он мог стоить как годовой доход среднестатистического россиянина. И этот миф сохранился: в дорогом и стильном интерьере должен быть кожаный диван! Причем большой, замысловатой формы, установленный по центру комнаты как главное ее достоинство.

Вот только сейчас диваны делают из экокожи, стоят они значительно дешевле и на роскошь больше не намекают. Зато являются атрибутами классического стиля или лофта. И интерьер комнаты с кожаным диваном должен соответствовать одному из этих стилей. Приходится выбирать — либо современный диван в интерьере, либо кожаный — в лофте или классике. Третьего не дано.

Фото: Remonti24, Sofimarsel, The Scientist, Twig Hutchinson, АН «Винсент Недвижимость», дизайн-студия «Впусти кота», Елена Парамонова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дизайн#совет
дизайнсовет
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru